КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 21:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


23:52
Расширение зоны ПВО Южной Кореи - почва для новых конфликтов

Расширение зоны ПВО Южной Кореи - почва для новых конфликтов

 

Ситуацию с расширением зоны действия ПВО Южной Кореи в Восточно-китайском море Metro прокомментировал руководитель Центра корейских исседований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

"Борьба за акватории и острова перекинулась и на воздушное пространство, – рассказал эксперт. – Почва для конфронтации и инцидентов подготовлена. Теперь зоны ПВО двух стран накладываются друг на друга, открывая для них легальные возможности защищать эти зоны. Это означает рост напряженности в Восточной Азии и расширение конфронтации между державами этого региона".

По мнению Жебина, события в восточной Азии развиваются очень противоречиво.

"С одной стороны растут процессы экономической интеграции и сотрудничества, – добавил он. – Но с точки зрения безопасности дело обстоит гораздо хуже. Ситуация обострилась из-за попадания Восточной Азии в зону интересов США. Возвращение американцев в Азию направлено на изоляцию Китая в регионе и создание по его периметру пояса государств, внешняя оборонная политика которых ориентировалась бы на США. Экономически Китай невозможно изолировать, но создать военно-политический кордон, чтобы препятствовать влиянию Китая американцам вполне возможно".

Напомним, сегодня Южная Корея заявила о расширении зоны противовоздушной обороны. Новая зона начнёт действовать с 15 декабря 2013 года. Она будет охватывать острова Марадо, Хондо и Иодо, находящиеся к югу от Корейского полуострова. Часть этих островов также контролируется Китаем.

Сеул пошёл на данные меры в ответ на действия Пекина. Новые правила вызвали повышенную напряжённость в регионе, так как в китайскую зону противовоздушной обороны вошли острова, контролируемые Кореей и Японией.

В свою очередь США отказались признать китайскую зону, однако поддержали решение Южной Кореи.

Источник материала: http://www.metronews.ru/novosti/zhebin-rasshirenie-zo..

Просмотров: 499 | Добавил: 210015 | Теги: ПВО Республики Корея, ситуация на Корейском полуострове, корейско-корейские отношения

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0