КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 23:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


10:36
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ КНР ГЭН ЯНЬШЭН ВЫСКАЗАЛСЯ ПО ПОВОДУ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЯПОНИИ

Официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн высказался по поводу стратегии национальной безопасности Японии

 

Пекин, 20 декабря (Синьхуа) — Официальный представитель министерства обороны /МО/ КНР Гэн Яньшэн сегодня в выступлении по поводу объявления Японией стратегии обеспечения национальной безопасности и ряда других документов заявил, что китайская сторона решительно выступает против соответствующих действий японской стороны.

По словам Гэн Яньшэна, 17 декабря на заседании правительства Японии были рассмотрены и приняты Стратегия обеспечения национальной безопасности, новая редакция Программы обороны Японии и Среднесрочный план по строительству оборонительных сил. Эти три документа перепевают старые песни на новый лад, раздувают "китайскую угрозу", нагнетают напряженность в региональной обстановке, используют защиту собственной безопасности и мира в регионе в качестве предлога для наращивания вооружений. Китайская сторона решительно выступает против соответствующих действий японской стороны, подчеркнул представитель МО.

Япония, сказал он, с одной стороны, объявляет себя миролюбивой страной, придерживающейся исключительно оборонительной политики и не являющейся крупной военной державой, с другой стороны, безудержно "торгует" так называемым "активным пацифизмом". В новой редакции Программы обороны Япония отказалась от политики "строительства ограниченных оборонительных сил", предложила внести поправки в три принципа экспорта вооружений, запланировала закупить истребители F-35, беспилотные самолеты, эсминцы, оборудованные системой "Иджис" и другие виды передовых вооружений, создать силы для ведения боевых действий на суше и море. Куда в конечном счете идет политика Японии в военной сфере и в области безопасности? Это не может не вызывать серьезного беспокойства со стороны сопредельных стран Азии и международного сообщества.

Он отметил, что Япония, с одной стороны, заявляет, что уважает свободу, демократию, права человека и верховенство права, с другой стороны, непрерывно отрицает свою агрессивную историю во время Второй мировой войны, создает вызовы для послевоенного международного порядка, попирает чувства народов пострадавших стран. Как неспособная правильно смотреть на историю Япония может обсуждать свободу, демократию, права человека и верховенство права, как может она сделать вклад в глобальный мир?

Гэн Яньшэн отметил, что Япония, с одной стороны, заявляет, что будет укреплять международное взаимодействие, поддерживать мир и стабильность в АТР, прилагать активные усилия для обеспечения мира и процветания в международном сообществе, с другой стороны, придерживается мышления холодной войны, укрепляет военные союзы с соответствующими странами, пытается втянуть другие государства в региональное противостояние, внести беспорядок в региональную обстановку. Эти действия японской стороны идут вразрез с эпохальным тенденцией мирного развития, сотрудничества и взаимного выигрыша. Неужели это и есть ответственные меры японской стороны для поддержания мира и стабильности в АТР?

Он призвал японскую сторону глубоко переосмыслить историю, выполнять обязательства о движении по пути мирного развития, чтобы практическими действиями улучшить отношения с сопредельными азиатскими странами, играть позитивную роль в защите мира и стабильности в регионе.

Просмотров: 507 | Добавил: 210015 | Теги: стратегия национальной безопасности, КНР, военные преступления Японии, япония

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0