Понедельник, 06.05.2024, 13:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

18:58
Победа бегуньи из КНДР на марафоне в Гонконге

Победой бегуньи из КНДР Ким Хи Гионг над целой армадой соперниц из Восточной Африки и эфиопского марафонца Сентайеху Мерги завершился в воскресенье, 25 января, Standard Chartered Hong Kong Marathon - соревнование "серебряного уровня" классификации ИААФ. Во время этого марафона в Гонконге проводился также чемпионат Азии по марафону.

Сильный ветер и высокая влажность воздуха стали причиной "консервативного" начала бега женщин в Гонконге, первая половина дистанции пройдена медленнее 77 минут и только после тридцатого километра Ким Хи значительно ускорила бег. 21- летняя спортсменка из Северной Кореи, которая была восьмой на финише чемпионата мира в Москве, а в прошлом году выиграла марафон "бронзового уровня" в Пхеньяне успела до финиша оторваться от своих эфиопских и кенийских соперниц более, чем на две минуты. Победное время спортсменки из Северной Кореи - 2 часа 31 минута и 46 секунд. Наградой для Ким Хи Гионг были 65 тысяч долларов за победу, звание чемпионки Азии и путевка на чемпионат мира в Пекине.

Эфиопская спортсменка Мескерем Ассефа финишировала второй - 2.33.57, ее соотечественница Тсегай Метсалем - третья, ее время - 2.34.06. Прошлогодняя победительница Рехима Кедир в этот раз четвертая - 2.34.53.

Второе место в чемпионате Азии заняла еще одна спортсменка из КНДР Ким Ми Гионг, у которой результат 2.36.08. Гульшанат Джанатбек из Казахстана получает бронзовую медаль чемпионата Азии - 2.38.36.

У мужчин японец Шинго Игараши не побоялся тяжелых условий и к середине дистанции (66.24) выигрывал более полутора минут у двух десятков преследовавших его африканцев, но на 32- м километре группа достала беглеца. В разборке на финише Сентайеху Мерга выиграл звание победителя и его результат 2 часа 13 минут ровно. Пять секунд уступил победителю соотечественник Фикре Ассефа, бывший чемпион мира по кроссу среди юниоров Роберт Кипчумба из Кении - третий - 2.13.07. Первое и десятое место разделили 50 секунд разницы.

Шинго Игараши добежал до финиша через 2.14.29, и этот результат принес ему звание чемпиона Азии. Серебряным призером континентального первенства стал бегун из КНДР Пак Чоль - 2.16.09. Для завоевания бронзы чемпионата Азии монголу Оланбайару Джамсрану хватило результата 2.22.49.

Более 70 тысяч бегунов приняли участие в соревнованиях в Гонконге на дистанциях классического марафона, полумарафона и 10 км.

Просмотров: 410 | Добавил: 9k | Теги: спорт в КНДР, Чемпионат Азии, легкая атлетика в КНДР