КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 22:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


10:29
Нападение на посла США в Сеуле

Нападение на посла США в Сеуле




СЕУЛ, 5 марта. /Корр. ТАСС Владимир Кутахов/. Нападение с ножом на посла США в Республике Корея /РК/ Марка Липперта совершил человек левых взглядов. Об этом сообщил сегодня представитель столичной полиции.

"С помощью 25-сантиметрового ножа он нанес резаные раны на правой щеке, а также на левой руке и пальцах американского дипломата, который собирался выступить с лекцией в Культурном центре имени короля Седжона”, – сообщили в полиции. В настоящее время послу проведена операция в одной из больниц на западе Сеула.

Нападавший был арестован на месте преступления. Им оказался 55-летний гражданин Республики Корея /РК/ по фамилии Ким Ги Чжон. Во время атаки злоумышленник кричал о том, что он против войны и начавшихся в республике в минувший понедельник совместных американо-южнокорейских маневров "Фоул игл” /Foal Eagle/ и "Ки ризолв” /Key Resolve/.

Согласно данным источников в южнокорейской разведке, Ким Ги Чжон в период между 2006 и 2007 годами шесть раз побывал в КНДР. В конце 2011 года он также предпринял попытку установить в центре Сеула поминальный алтарь в память о скончавшемся северокорейском руководителе Ким Чен Ире.

Он также возглавляет организацию левого толка "Уримадан”, выступающую против территориальных претензий официального Токио на южнокорейские острова Токто /Такэсима/ в Японском море, именуемым здесь Восточным. В 2006 году, когда власти японской префектуры Симанэ объявили об установлении Дня Такэсимы, Ким Ги Чжон официально зарегистрировал адрес своей семьи на этих двух скалистых островах.

Судя по записям в блогах, в последнее время Ким Ги Чжон переключился с территориальной проблемы на выяснение роли США в межкорейских отношениях. В минувший вторник он разместил в интернете пост с осуждением американо-южнокорейских военных маневров, назвав их "причиной, мешающей проведению встреч разделенных Корейской войной 1950-53 годов семей Севера и Юга”.

"Если Сеул и Вашингтон сократят масштабы и сроки проведения маневров, то КНДР пойдет навстречу”, – цитирует агентство Ренхап записи нападавшего. По словам возглавляющего командование объединенных вооруженных сил РК и США генерала Куртиса Скапарротти, маневры союзников продолжатся в соответствии с планом.

http://ru.euronews.com/newswires/2972093-newswire/



Коментарий Группы солидарности с КНДР ВКонтакте

В связи с сегодняшним нападением на посла США в Республике Корея хочу отметить одну вещь.
Дело в том, что в массовом сознании корейского народа нападение на чиновника высокого ранга империалистической державы не считалось нечеловеческим преступлением, а наоборот, зачастую признавалось патриотическим актом.

Нет сомнений в том, что это следы оккупации японских империалистов 1910—1945 гг.

Например, Ан Чун Гын (кор. 안중근, 1879—1910), террорист по мнению японских империалистов, считается национальным героем Кореи. После установления японского протектората над Кореей в 1905 году Ан Чун Гын руководил партизанскими отрядами (Ыйбён) в провинциях Канвондо и Хамгёндо. После затухания партизанского движения перешёл к индивидуальному террору против японцев и 26 октября 1909 года застрелил на Харбинском вокзале председателя Тайного совета Японии Ито Хиробуми, произведя шесть выстрелов, три из которых оказались смертельными. Ан был схвачен охраной, в момент задержания выкрикивал фразу «Да здравствует Корея!». На суде Ан был приговорен к смертной казни и повешен в марте 1910 года в японской тюрьме в Рёдзюне.

Очередной борец за независимость Кореи Ли Бон Чхан (кор. 이봉창, 1900—1932) также считается бесстрашным патриотом, принесшим свою жизнь на алтарь отечества. 8 января 1932 года японский император Хирохито после завершения новогоднего военного парада возвращался во дворец, и когда он проходил мимо ворот Сакурадамон, неожиданно раздался взрыв. Среди монаршей свиты, охраны и обычных граждан возникла суматоха. Когда замешательство улеглось, в руки полиции попал молодой человек, который, как оказалось, бросил бомбу в японского императора. Этот дерзкий поступок напугал всю Японию, вызвал шок и породил надежды у всех угнетенных народов мира. А совершил его корейский патриот Ли Бон Чхан. Ли Бон Чхан был арестован на месте, а 30 сентября 1932 года ему был вынесен смертный приговор. Через 10 дней он погиб в тюрьме. Его мужественный поступок получил широкий отклик в самой Корее и далеко за её пределами. Со всего мира в Шанхай стали стекаться корейские патриоты, чтобы встать под знамёна Временного правительства Республики Корея.

29 апреля того же года в шанхайском парке Ханькоу прогремел очередной взрыв, устроенный Юн Бон Гилем (кор. 윤봉길, 1908—1932). Он устроил засаду и нападение на японское военное командование в Шанхае, в результате которого командир японской армии и флота погиб на месте. Ему тоже был вынесен смертный приговор. Был расстрелян 19 декабря 1932 года.

Все эти «террористы», которые боролись против японского империализма, теперь признаются национальными героями. Каждый школьник Южной Кореи скажет, что они герои, а не террористы. Поэтому границы между терроризмом и патриотизмом в Южной Корее не такие четкие, как в некоторых западных державах.
Просмотров: 461 | Добавил: 9k | Теги: Ан Чун Гын, посол США в Южной Корее, Объединение Кореи, Ли Бон Чхан, Юн Бон Гилем, корейский патриотизм

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0