КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 19:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


17:57
В КНДР появилась первая футбольная команда из глухонемых школьников
В КНДР появилась первая футбольная команда из глухонемых школьников




В ее состав вошли учащиеся школ для детей с нарушениями слуха и речи, рассказал журналистам тренер этого спортивного коллектива Хон Чхоль Чжин.

Дебют команды за рубежом, по его словам, состоялся в Австралии, где в декабре прошлого года прошли международные спортивные состязания для лиц с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время, добавил Хон Чхоль Чжи, корейские школьники усиленно тренируются, чтобы достойно выступить на предстоящих в этом году международных футбольных турнирах для глухонемых.

В КНДР традиционно уделяют большое внимание воспитанникам начальных и средник школ для слепых и глухонемых, которые демонстрируют свои таланты на различных фестивалях и конкурсах. Разработанная для них специализированная программа обучения включает рисование, резьбу по дереву, корейское боевое искусство тхэквондо и спортивную гимнастику. Организуются выставки работ детей с ограниченными возможностями, на которой представлены созданные ими картины, образцы вышивки и фотографии. В последние годы педагоги стараются развивать у учеников не только художественные таланты, но и давать им знания в области информационных технологий.

О положении людей с дефектами слуха и речи в КНДР стало известно во многом благодаря активной деятельности гражданина Германии Роберта Грюнда - глухонемого от рождения. Еще в 2003 году он решил собрать более полную информацию о людях с этим недугом в стране и после серии поездок в Пхеньян и другие города КНДР добился поставленной цели. Грюнду удалось установить полезные контакты с руководством Всемирной федерации глухонемых /ВФГ/, главной функцией которой является защита прав глухого человека, повышение качества его жизни, и Корейской ассоциацией лиц с ограниченными физическими возможностями.

В результате в июле 2010 года состоялся первый визит в КНДР президента ВФГ Маркку Йокинена. Делегация корейской ассоциации в июле 2011 года впервые приняла участие в конгрессе ВФГ, проходившем в ЮАР. При финансовом содействии посольства ФРГ в КНДР были поставлены более 1200 электронных книг, предназначенных для обучения глухонемых детей.

Ныне Роберт Грюнд выступает в роли специального посланника ВФГ, возглавляет созданную в Германии неправительственную организацию "ВМЕСТЕ - образовательный центр для глухих, слепых и детей инвалидов".

С правительством КНДР согласован план строительства здания для Национального общества глухонемых, для которого выделен земельный участок в столице страны. Разработан архитектурный проект этого сооружения с образовательным и информационным центром, небольшим театром, рестораном и салоном красоты. Проектом предусмотрено строительство отеля, где смогут останавливаться глухонемые иностранные туристы.


http://news.headline.kz/sport/v_kndr_poyavilas_futbolnaya_komanda_iz_gluhonemih_shkolnikov.html
Просмотров: 481 | Добавил: 9k | Теги: Корейской ассоциацией лиц с огранич, Всемирная федерация глухонемых, Роберт Грюнд, люди с дефектами слуха и речи в КНД

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0