КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 15:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


08:18
КНДР снова в списке стран-спонсоров терроризма
КНДР снова в списке стран-спонсоров терроризма. 

То, что рано или поздно США вернут КНДР в список стран-спонсоров терроризма, который ежегодно составляет госдепартамент, мы предсказывали давно и последний раз писали об этом недавно; отмечая, что рано или поздно обоснование найдется вне зависимости от того, насколько деятельность Северной Кореи соответствует критериям для такого включения. Ведь список означает новые санкции и новый виток стигматизации КНДР — то, что сейчас так нужно Вашингтону (https://ru.journal-neo.org/2017/11/20/novosti-dela-ob..). 

И вот 20 ноября президент США сообщил о данном решении на встрече с представителями администрации. «Это обозначение повлечет введение дополнительных санкций против Северной Кореи и поддержит нашу кампанию по оказанию максимального давления для изоляции этого кровавого режима», — пояснил он. В качестве причины такого решения Трамп указал на то, что Пхеньян не только угрожает миру ядерным уничтожением, но и поддерживает акты международного терроризма, в том числе убийства на территории другого государства. Дональд Трамп призвал северокорейские власти положить конец незаконной разработке баллистических ракет и прекратить поддержку международного терроризма, а также объявил, что Вашингтон приступает к дальнейшему ужесточению односторонних антисеверокорейских санкций. 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в связи с этим отметил, что возвращение Севера в список стран-спонсоров терроризма является символической мерой, направленной на усиление давления на Пхеньян. 

На данный момент в список стран-спонсоров терроризма входят Иран, Сирия и Судан. КНДР была включена в 1987 году после взрыва в воздухе южнокорейского самолёта, следовавшего из Абу-Даби в Бангкок. Теракт, который привёл к гибели 115 человек, был, по официальной версии Юга, совершён агентами северокорейских спецслужб, хотя на самом деле речь идет об очень мутной истории, которая не является ни терактом Севера, ни провокацией спецслужб РК или США. 

В октябре 2008 года администрация США исключила Север из списка — по американской версии, в ответ на согласие сесть за стол переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова. На деле – в связи с тем, что с 1987 г. не было никаких фактов, которые хоть как-либо оправдывали пребывание КНДР в списке. Однако, как только диалог по ЯПКП заходил в тупик, американские консерваторы заговаривали о том, что «в ответ на новые провокации» КНДР надо вернуть в список. 

Особенно сильно такие демарши начались после смерти американского студента Отто Вомбиера. Еще в сентябре-октябре 2017 г. сначала родители мальчика, а потом 12 членов Сената США направили в госдепартамент письмо с требованием включить КНДР в список стран, поддерживающих терроризм на основании того, что покойный якобы подвергался в КНДР пыткам и умер в результате жестокого обращения. Но тогда в госдепартаменте, с одной стороны, указали на ответственность Севера за несправедливое задержание студента, а с другой — было отмечено, что включение КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, должно рассматриваться в соответствии с критериями, установленными законом. 

Страна, провозглашенная «государством-спонсором терроризма», подпадает под целый блок ограничений, включая Акт администрации об экспорте 1979 года, Акт о контроле экспорта вооружений и Акт о международных отношениях, который регулирует отношения США с вышеуказанными странами. Соединенные Штаты вводят запрет на продажу этим странам оружия и других военных товаров, а также накладывают ограничения на экспорт туда товаров двойного назначения, экономическую помощь и любые транзакции, которые могут усилить их военную мощь или способность поддерживать международный терроризм. 

Зачисление в список проходит по формальным критериям. Как указывала в октябре 2017 года Хезер Науэрт, на основе тщательного изучения всех доступных доказательств госсекретарь должен установить, что правительство этой страны постоянно оказывает поддержку актам международного терроризма и/или оказывает финансовую, материальную и материально-техническую поддержку террористическим группам боевиков. 

Что ж, посмотрим, насколько эти критерии соблюдались, суммировав все объяснения Трампа и Ко о том, почему КНДР надо вернуть в данный список. 

Незаконная разработка баллистических ракет. Даже с учетом того, что «незаконная» означает «запрещена резолюциями ООН», к терроризму это отношения не имеет. 

Поддержка актов международного терроризма, включая убийства на территории другого государства. Как можно заметить, никаких доказательств в подтверждение данного тезиса никто не привел. Доказательства связи Пхеньяна и исламского терроризма тоже пока никто не обнаружил (https://ru.journal-neo.org/2015/12/04/rk-i-terroristi..). 

Если же выделить в отдельную причину «теракт в аэропорту Куала-Лумпура с применением оружия массового поражения» (читай, убийство Ким Чон Нама), то суд по этому делу еще не закончен, и хотя северокорейский след муссируется, автор хотел бы напомнить некоторые детали, о которых в этом контексте вспоминать не принято. 

- Следствие забыло про обнаруженную 23 февраля тайную лабораторию, которую содержал местный житель. В результате обыска были обнаружены образцы химикатов, спецодежда для работы с химреактивами, а также шприцы, перчатки и другие инструменты, которые могли использоваться при изготовлении токсичных веществ (https://ru.journal-neo.org/2017/03/04/k-rassledovaniy..). 

- Одна из подозреваемых, гражданка Вьетнама неоднократно ездила в Южную Корею (из 198 ее друзей на «Фейсбуке» 40 оттуда), в том числе – по нотариально заверенному приглашению гражданина РК, который в день смерти Ким Чон Нама немедленно вылетел во Францию (https://ru.journal-neo.org/2017/03/04/k-rassledovaniy..). Ее напарница также имела много постоянных южнокорейских клиентов. 

- Еще до дипломатического кризиса малайское следствие было вынуждено отпустить за отсутствием улик северокорейского химика, которого СМИ РК успели выставить (https://ru.journal-neo.org/2017/04/10/ubijstvo-v-kual..) главным вербовщиком, отравителем и террористом. 

- Примененный яд использовался отнюдь не как ОМП, о чем говорит как отсутствие иных пострадавших, так и результаты проверки аэропорта, в ходе которой не были обнаружены следы химического загрязнения (https://ru.journal-neo.org/2017/04/10/ubijstvo-v-kual..). 

Получается, что вердикт о причастности Пхеньяна вынесен де-факто на основании закрытых докладов южнокорейской разведки, в связи с которыми хочется вспомнить анекдот про сообщение о соболезновании, которое пришло за десять минут до катастрофы. 

Пытки и смерть американского студента. В который раз хочется напомнить, что коронер не признал смерть насильственной, а медики не нашли на Вомбиере следов пыток или жестокого обращения. Да, эта история печальна, но перед нами не политическое убийство и тем более не терроризм. Студента не похищали, запугивающих требований не выдвигали. Вомбиера в коме выдали со всеми прилагающимися документами, умер он в США, а окончательная точка не могла быть поставлена в связи с отказом семьи от вскрытия. 

Но несмотря на отсутствие улик, южнокорейские и американские консреваторы-протестанты уверены, что студента «пытали с большой вероятностью» (https://www.upi.com/Top_News/World-News/2017/08/15/Ex..): как писал автор в одной из статей, если речь идет о стране-изгое, работает презумпция виновности, в рамках которой даже подтвержденное экспертами отсутствие следов пыток означает, что к жертве применялись пытки, не оставляющие следов. И хотя автор не согласен с распространяющимися среди сочувствующих КНДР мыслями о том, не организована ли смерть студента умышленно в целях усиления враждебности к КНДР, скончался он через шесть дней после возвращения в США, где медицина считается развитой. 

Волюнтаристское решение американского руководства имеет целый блок неприятных последствий. 

Во-первых, налицо дальнейший кризис права, при котором после того, как страна или социальная группа (педофилы, коммунисты, евреи и т.п.) объявляется изгоем, в её отношении перестают работать нормальные юридические процедуры. Например, вместо презумпции невиновности работает ее противоположность. Обвиненный приравнивается к виновному. 

Во-вторых, понятие «спонсор терроризма» теперь означает «страна, которая не нравится нынешнему американскому руководству». Так окончательно девальвируется суть понятия, и теперь слово «терроризм» станет ярлыком, который можно будет применять ко всем, кто не нравится. 

В-третьих, для КНДР это отнюдь не «символическая мера», а серьезное обвинение, и в ответ на такое вполне можно ожидать нового раунда обострения. И вообще, в условиях заведомой стигматизации и презумпции виновности, не только человек, но и страна может логично прийти к модели «раз меня объявили злодеем и не слушают моих оправданий, впору пускаться во все тяжкие». 

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение». 

https://ru.journal-neo.org/2017/11/22/kndr-snova-v-spiske-stran-sponsorov-terrorizma/
Просмотров: 362 | Добавил: 9k | Теги: Константин Асмолов, США, спецслужбы, терроризм, КНДР

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0