КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 06:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


16:59
Россия отказалась от участия в последнем дне встречи в Ванкувере по КНДР
Россия отказалась от участия в последнем дне встречи в Ванкувере по КНДР

Россия отвергла приглашение поучаствовать в последнем дне предстоящей встречи по КНДР в Ванкувере и настояла на том, чтобы ООН тоже отказалась от участия в ней, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Нас и китайцев на нее не пригласили, но сказали: "Встреча начнется сегодня вечером, шестнадцатого (января) основные заседания, а шестнадцатого вечером подъезжайте с китайцами, и мы вам расскажем, о чем договорились", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве. 

"Сами понимаете, что это было неприемлемо. Мы настояли на том, чтобы и ООН не приняла приглашение на эту встречу. А такие приглашения ООНовцам были направлены", - добавил министр.

11 января замгоссекретаря США Стив Гольдштейн заявил, что Россия и КНР не приглашены на министерскую встречу по КНДР, которая пройдет в Ванкувере по инициативе Вашингтона и Оттавы. 

"Китай и Россия будут проинформированы о результатах. На встречу они не приглашены", - сказал он на брифинге в Вашингтоне. 
МИД назвал инициативу Канады и США по созыву конференции в Ванкувере рецидивом "холодной войны". 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инициативу Канады и США по созыву конференции в Ванкувере рецидивом "менталитета "холодной войны"", неуместным на фоне наметившегося диалога между Севером и Югом Корейского полуострова. 

"Не считаем возможным поддержать мероприятие, которое способно привести к усугублению и без того напряженной ситуации на Корейском полуострове", - сказала она журналистам на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса". 

По ее словам, в Москве "неоднократно подчеркивали, что единственным способом выйти на взаимоприемлемое решение комплекса проблем Корейского полуострова является прямой диалог между всеми вовлеченными сторонами".

Просмотров: 307 | Добавил: 9k | Теги: россия, Оттава, китай, КНДР, США

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0