КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 02:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


13:12
КНДР осудила президента Южной Кореи за сотрудничество с США
КНДР осудила президента Южной Кореи за сотрудничество с США




ПХЕНЬЯН, 8 апреля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не сознает, с кем она сотрудничает, и "в этом заключается ее трагедия". Об этом говорится в опубликованном в пятницу в газетах заявлении представителя Комитета КНДР по мирному объединению родины (КМОК).

Эта организация, курирующая отношения между Севером и Югом, осудила главу Республики Корея (РК) за ее призывы "укреплять международное сотрудничество для противодействия ракетно-ядерной программе КНДР", прозвучавшие на проходившем недавно в Вашингтоне четвертом саммите по ядерной безопасности. В рамках конфронтационной политики в отношении КНДР, отметил представитель КМОК, Пак Кын Хе "высказывалась там за введение более жестких санкций и усиление давления на КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ядерных вооружений".

На взгляд комитета, Пак Кын Хе, "состоящая на службе у своего американского хозяина, довела межкорейские отношения до полного застоя, в результате ее политики на Корейском полуострове возрастает угроза войны".

По мнению экспертов, эскалация напряженности на Корейском полуострове связана не только с осуществлением ракетно-ядерной программы КНДР, но и проведением американо-южнокорейских маневров Key Resolve и Foal Eagle с участием 300 тыс. южнокорейских и 17 тыс. американских солдат и офицеров.

В Пхеньяне считают, что эти учения - прелюдия к полномасштабному вторжению, поскольку в ходе маневров отрабатывались удары по стратегическим объектам КНДР, в том числе ядерным, тактика "продвижения вглубь территории Севера". В этих условиях Пхеньян объявил о разрыве всех торгово-экономических отношений с РК.

Северокорейская сторона собирается выставить на продажу все находящееся в стране имущество РК в Кымгансанской туристической зоне и совместном Кэсонском индустриальном комплексе, который был последним символом межкорейского экономического сотрудничества. Судя по резким заявлениям верховного командования Корейской народной армии (КНА) и Государственного комитета обороны, в республике разработана "операция по освобождению Южной Кореи", а все ее стратегические объекты, включая президентскую резиденцию в Сеуле, находятся под прицелом частей КНА. В качестве мишеней обозначены также континентальная часть США и американские базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3187079

Просмотров: 368 | Добавил: 9k | Теги: Key Resolve, корея, США, Foal Eagle, американское присутствие в Корее, Корейский полуостров

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0