КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 00:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


18:10
Пхеньян отверг возможность диалога из-за сложной ситуации на Корейском полуострове
Пхеньян отверг возможность диалога из-за сложной ситуации
на Корейском полуострове




"Диалог несовместим с военным давление и санкциями", КНДР категорически "отвергает утверждения о том, что санкции в отношении Пхеньяна были введены для начала переговоров", - подчеркнули в МИД.

ПХЕНЬЯН, 12 апреля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. В настоящее время "на Корейском полуострове отсутствуют какие-либо условия для начала диалога". С таким заявлением выступил представитель министерства иностранных дел КНДР.

Дипломат считает "несерьезными" в нынешней сложной обстановке рассуждения" некоторых стран о возобновлении шестисторонних переговоров с целью денуклеаризации полуострова, а также заключении мирного договора (вместо соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-53 гг. - прим. ТАСС)". В нынешней ситуации, на его взгляд, "в этом регионе сохраняется угроза ядерного столкновения в результате беспрецедентных по масштабам американо-южнокорейских маневров и принятых в ответ на них справедливых контрмер Корейской народной армии".

"Диалог несовместим с военным давление и санкциями", КНДР категорически "отвергает утверждения о том, что санкции в отношении Пхеньяна были введены для начала переговоров",- подчеркнул представитель северокорейского внешнеполитического ведомства. Кроме того, США, напомнил он, отклонили предложение КНДР о моратории на ядерные испытания в ответ на прекращение американо-южнокорейских маневров.

В то же время в МИД КНДР, судя по заявлению, считают, что выходом из этой ситуации может стать отказ США от враждебной политики в отношении КНДР. "В конечном итоге от США зависит, каким путем будет решена проблема (Корейского полуострова) - с помощью переговоров и диалога, или же другими методами", - отметили в Пхеньяне.

МИД КНДР отреагировал на недавнее выступление Джона Керри на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД "семерки" в Хиросиме. По словам госсекретаря США, Вашингтон готов к переговорам по мирному урегулированию на Корейском полуострове, Вашингтон даже может оказать экономическую помощь КНДР, но все зависит от действий Пхеньяна.

"Мы готовы вернуться к этим переговорам. Мы четко дали понять, что готовы обсуждать мирное соглашение для полуострова", - сказал шеф американской дипломатии, отметив, что Вашингтон не против того, чтобы стороны приступили и к дискуссиям по поводу соглашения об отказе от агрессии.

Но, как полагает Керри, все зависит от решения КНДР участвовать в переговорах по денуклеаризации". Он подчеркнул, что политики сокращения ядерных арсеналов придерживаются Китай, США, Япония, Республика Корея и Россия. "Мы ждем возможности приступить к реальным переговорам", - резюмировал Керри.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3197451
Просмотров: 361 | Добавил: 9k | Теги: ситуация на Корейском полуострове

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0