КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 22:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


16:43
На границе России и КНДР восстановили дом Ким Ир Сена. Видеорепортаж Ольги Катренко.
На границе России и КНДР восстановили дом Ким Ир Сена.
Видеорепортаж Ольги Катренко.




На границе России и КНДР, буквально на погранпереходе Хасан-Туманган, строители-железнодорожники восстановили сгоревший в августе прошлого года дом дружбы. В нем однажды на пути в СССР остановился вечный президент Северной Кореи Ким Ир Сен и трижды, уже в современной российской истории, бывал вождь КНДР Ким Чен Ир.

Ольга Катренко: «Железнодорожная станция Хасан — самая Южная в Приморье и, по сути, конечный пункт на российской железнодорожной границе перед Северной Кореей. И мало кто знает о реликвии в кабинете начальника станции. Это кресло, где Ким Чен Ир посидел буквально несколько минут".

Остались фотографии. Вообще, этот маленький, очень аккуратный вокзал как музей памяти хасанских событий. Здесь у платформы памятник воинам Красной Армии. А в двух шагах на погранпереходе у моста через реку Туманная или Туманган по-корейски — тот самый домик Ким Ир Сена.

Вячеслав Михалкин, специалист ДК ЖД г. Владивостока: «В 1986 году его построили к визиту в СССР Ким Ир Сена».

В августе прошлого года он сгорел до тла. Свидетели - наполовину черные сосны. Восстанавливать пришлось по старым фотографиям, при смене строя, страны и ведомства — «МПС» превратилось в «РЖД», чертежи не сохранились. Каменщик Виктор Слобожан один из тех, кто превратил руины в новый дом дружбы.

Виктор Слобожан, каменщик Уссурийской дистанции пути, с. Сибирцево: «На совесть работали наши предшественники. Дом был крепкий».

Анна Зверева, специалист ДК ЖД г. Владивостока: «Волнуюсь, такой торжественный момент, постараюсь спокойно преподнести нашим гостям почетные ножницы».

Хасанские школьники, кто-то из них ни разу в домике Ким Ир Сена не бывал, о дружбе с КНДР знают. В классе у них трое ребят — дети дипломатов. Учатся по-разному, но добрые и очень искренние. Интересуемся, точен ли перевод речи генконсула на митинге открытия. Улыбаются: «Конечно, он сказал все так. Но перевод значительно больше».

Товарищ Им Чхон Ир, генеральный консул КНДР во Владивостоке, сделал первую запись в альбоме дружбы. Внутри все постарались сохранить как было. Только мебель уже не чистого резного дерева. Да и снаружи не бревенчатый сруб, а металлический, чтобы уберечь от стихии. За три месяца его восстановили силами железной дороги. Шаг стратегический, замечает Андрей Ваулин. Грузопоток по линии Хасан-Туманган-Раджин нарастает. Важна и народная дипломатия.

Андрей Ваулин, заместитель начальника ДВЖД по владивостокскому региону: «Сам я лично с Ким Чен Иром знаком не был, но имел честь видеть вождя КНДР, как раз в один из его приездов в Приморье».

Не успели разрезать ленточку, как уже объявили «Дом российско-северокорейской дружбы» частью туристического кластера Приморья. В погранзону, посмотреть на новый сруб, сделать запись в парчовом альбоме, будут пускать только организованные группы.


http://vestiprim.ru/2016/04/22/na-granice-rossii-i-kndr-vosstanovili-dom-kim-ir-sena.html

Просмотров: 366 | Добавил: 9k | Теги: Ким Чен Ир, КНДР, Ким Ир Сен

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0