КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Понедельник, 29.04.2024, 03:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


10:10
МИД КНДР: правые силы Японии развернули антикорейскую кампанию

МИД КНДР: правые силы Японии

развернули антикорейскую кампанию




ПХЕНЬЯН, 22 апреля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Правые консервативные силы Японии "развернули антикорейскую кампанию шовинизма и национализма" в пострадавшей от землетрясения юго-западной префектуре Кумамото (остров Кюсю). С таким заявлением, как сообщила газета "Нодон синмун", выступил представитель министерства иностранных дел КНДР.

По его сведениям, в интернете появилась статья, в которой проживающих в Японии корейцев обвиняют "в причастности к отравлению колодцев в этом регионе". Кроме того, сообщил дипломат, распространяются лживые слухи о том, что "корейцы якобы собираются устроить беспорядки в Кумамото".

В Пхеньяне, подчеркнул дипломат, считают такие действия "непростительным враждебным актом, нацеленным против Лиги корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрён)". В заявлении отмечается, что деятельность такого рода стала следствием политики правительства премьер-министра Синдзо Абэ, которая выражается "в бесконечных провокациях в отношении КНДР и Чхонрён". Такая политика, предупредил дипломат, "способна привести к непредсказуемым последствиям".

Чхонрён объединяет ту часть проживающих в Японии этнических корейцев, которые ориентируются на КНДР, и выполняет функции неофициального представительства Пхеньяна в Токио. 14 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын направил 218,8 млн иен (почти 2 млн долларов) в образовательный фонд Чхонрён. Этот шаг, приуроченный к 104-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена (15 апреля), был "нацелен на поддержку демократического национального образования корейских детей в Японии". Общая сумма вкладов Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына в предназначенные для учебных целей фонд Чхонрён превышает 47 млрд иен.

Правительство Японии 19 февраля одобрило ужесточение санкций в отношении КНДР после проведения там 6 января ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Среди объявленных мер был запрет на повторный въезд в Японию для тех, кто посетит КНДР. В список попали руководители Чхонрён, которые обычно выезжают в Пхеньян по случаю важных общественно- политических мероприятий.

Токио не поддерживает с Пхеньяном дипломатических отношений. Торговля между двумя странами запрещена. Японские порты закрыты для северокорейских судов. До недавнего времени корейцы практически не могли поступить на работу в крупную японскую компанию и, тем более, построить там успешную карьеру.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3230469

Просмотров: 340 | Добавил: 9k | Теги: японско-северокорейские отношения, КНДР, Синдзо Абэ, японский шовинизм

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0