КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Суббота, 27.04.2024, 20:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


08:25
Участники автопробега “Россия-Корея 2014" прибывают в столицу КНДР
Участники автопробега “Россия-Корея 2014” прибывают в столицу КНДР

ПХЕНЬЯН, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Участники автопробега “Россия-Корея 2014”, стартовавшего 7 июля в Москве, сегодня прибывают в столицу КНДР. В минувшую пятницу автоколонна в составе восьми машин пересекла российско-корейскую границу. В экспедиции участвует 31 человек под руководством Эрнеста Кима – председателя Национальной культурной автономии корейцев Московской области. С 8 августа они побывали на священной для корейцев горе Пэкту, откуда Ким Ир Сен начинал антияпонскую партизанскую войну, посетили международный пионерский лагерь “Сонгдовон” и курортную зону “Маджон” на восточном побережье народной республики.

Жители Пхеньяна встретят автоколонну у Монумента Трех хартий объединения. В столице участники автопробега возложат цветы к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а 15 августа – к Монументу “Освобождение” памяти советских воинов, освободившим Корею от японской оккупации. 16 августа направятся в демилитаризованную зону, разделяющую Корейский полуостров на две части, пересекут границу с Республикой Корея через расположенный там контрольно-пропускной пункт и поедут в Сеул .

“Россия-Корея 2014” – это “исключительно гуманитарное и культурное мероприятие, инициированное общественным Общероссийским Объединением корейцев”, рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС прибывший в Пхеньян председатель этой организации Василий Цо. “Мы два года вынашивали такую идею, и благодаря поддержке правительства РФ был создан оргкомитет для проведения автопробега”, – продолжал он. Автопробег посвящён 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. По словам Василия Цо, маршрут был проложен по территории РФ, Киргизии, Казахстана и Узбекистана, где проживают русскоговорящие этнические корейцы, “желающие внести хотя бы небольшую лепту в воссоединения Севера и Юга”. Кроме того, отметил глава оргкомитета, это мероприятия нацелено на расширение экономического, культурного, образовательного и гуманитарного сотрудничества между Россией, странами СНГ, КНДР и Республикой Корея. Одну из машин для автопробега выделил Узбекистан.

Отвечая на вопрос о составе участников автопробега, Василий Цо сказал, что среди них есть люди разных профессий, в основном представители малого и среднего бизнеса, а также любители автопутешествий – этнические корейцы из России и Узбекистана, а также русские по национальности из нескольких городов, включая Тулу. До Владивостока, сообщил он, автоколонну сопровождала группа южнокорейских тележурналистов.

Организаторами мероприятия выступили министерства регионального развития, иностранных дел и культуры России, Русское географическое общество, Федеральное агентство по туризму, Общероссийское объединение корейцев и ряд других организаций. Мероприятие поддержали посольства КНДР, Республики Корея, Казахстана, Киргизии и Узбекистана в РФ.

Источник:http://ru.euronews.com/newswires/2642884-newswire/
Просмотров: 428 | Добавил: 9k | Теги: автопробег Корея - Россия 2014, 150 лет добровольного переселения к, КНДР, российско-северокорейские культурны

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0