КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 00:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


19:36
Лидер КНДР выразил соболезнования по случаю пятой годовщины со дня кончины Ким Дэ Чжуна
Лидер КНДР выразил соболезнования по случаю пятой годовщины со дня кончины Ким Дэ Чжуна


ПХЕНЬЯН, 18 августа. /Kорр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Лидер КНДР Ким Чен Ын направил венок и телеграмму соболезнования семье бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна по случаю пятой годовщины со дня его кончины. В ней отмечаются большие заслуги экс-главы государства “в деле национального примирения, достижения единства и воссоединения родины”.

Глава КНДР выразил надежду, что созданный в Южной Корее Центр мира имени Ким Дэ Чжуна “будет играть ведущую роль в патриотической деятельности, направленной на объединение /двух Корей/”, сообщили сегодня местные СМИ.

Венок и телеграмма были переданы южнокорейской делегации, посетившей в воскресенье город Кэсон, расположенный на территории КНДР вблизи демилитаризованной зоны. Среди делегатов были сын бывшего президента РК Ким Хон Оп, а также ряд общественных деятелей из Центра мира.

15 июня 2000 года Ким Чен Ир и Ким Дэ Чжун подписали по итогам саммита в Пхеньяне совместную декларацию, положившую начало нынешнему процессу межкорейского сближения и развития экономического сотрудничества.

4 октября 2007 года на состоявшейся в Пхеньяне церемонии Ким Чен Ир и Но Му Хён, занимавший в то время пост президента РК, подписали состоящую из восьми пунктов “Декларацию о мире и совместном процветании”. Этот документ подвел итоги межкорейского саммита 2007 года.

Однако после прихода к власти в Южной Корее консервативного правительства президента Ли Мён Бака, проводившего жесткую политику касательно Пхеньяна, в межкорейских отношениях наметился резкий спад. Политическая и военная напряженность между Севером и Югом сохраняется и по сей день. В воскресенье с резким заявлением выступил представитель генштаба Корейской народной армии. Он предупредил, что КНДР “может нанести беспощадные превентивные удары” в связи с предстоящими масштабными американо-южнокорейскими маневрами под кодовым названием “Ыльчи фридом гардиан” /Ulchi Freedom Guardian/. Такие учения, считают в Пхеньяне, “подрывают искренние усилия КНДР по улучшению межкорейских отношений и достижения мирного объединения родины, являются грубой военной провокацией, нацеленной против страны”. Под формулировкой “ежегодные и оборонительные” учения США пытаются прикрыть агрессивный и наступательный характер маневров “Ыльчи фридом гардиан”, подчеркнул представитель генштаба.
Пхеньян традиционно выступает с осуждением американо-южнокорейских учений, называя их “репетицией вторжения в КНДР”.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1385220
Просмотров: 387 | Добавил: 9k | Теги: деятельность Ким Чен Ына, КНДР, Ким Чен Ын

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0