КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 15:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


19:39
КНДР: "В ответ на маневры США и Южной Кореи Пхеньян будет ежегодно принимать военные контрмеры
КНДР: "В ответ на маневры США и Южной Кореи Пхеньян будет ежегодно принимать военные контрмеры"

ПХЕНЬЯН, 18 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. КНДР “будет ежегодно принимать на регулярной основе военные контрмеры в интересах самообороны” до тех пор, пока США и Южная Корея “проводят маневры, нацеленные против народной республики”. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел КНДР, которое отреагировало на начавшиеся сегодня 12-дневные масштабные учения Республика Корея /РК/ и США “Ыльчи фридом гардиан”.

Дипломат назвал такую демонстрацию силы со стороны союзников “серьезной военной провокацией против КНДР и непростительной преступной акцией, подрывающей мир и безопасность”. Особое возмущение вызывает в Пхеньяне то обстоятельство, что представители администрации США называют бесконечные американо-южнокорейские маневры “регулярными и оборонительными”. В то же время меры КНДР в целях самообороны, в том числе пуски тактических ракет, на взгляд Вашингтона, “угрожают стабильности целого региона” и “вызывают серьезную озабоченность”. МИД КНДР также обратил внимание на то, что в этом году в ходе учений “Ыльчи фридом гардиан” США и Южная Корея будут отрабатывать “разработанную ими собственную стратегию сдерживания”. Реализация такого плана – это “очередное проявление шантажа и ядерной угрозы”, подчеркнул представитель МИД.

В воскресенье с резким заявлением выступил представитель генштаба Корейской народной армии. Он предупредил, что КНДР “может нанести беспощадные превентивные удары” в связи с масштабными американо-южнокорейскими маневрами “Ыльчи фридом гардиан”. Такие учения, считают в Пхеньяне, “подрывают искренние усилия КНДР по улучшению межкорейских отношений и достижению мирного объединения родины, являются грубой военной провокацией, нацеленной против страны”. Под формулировкой “ежегодные и оборонительные” учения США пытаются прикрыть агрессивный и наступательный характер маневров “Ыльчи фридом гардиан”, заявил представитель генштаба.
В текущем году для участия в этих маневрах, во время которых широко применяется компьютерное моделирование, привлечены 50 тыс южнокорейских и 30 тыс американских военнослужащих, включая 3 тыс военных, переброшенных в Южную Корею с континентальной части США и их военных баз за рубежом.
Просмотров: 447 | Добавил: 9k | Теги: южная корея, маневры “Ыльчи фридом гардиан”, ситуация на Корейском полуострове, КНДР

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0