КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 16:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


13:14
Глава парламента КНДР встретился с японским законодателем, прибывшим в Пхеньян для проведения турнира мастеров боевых искусств
Глава парламента КНДР встретился с японским законодателем, прибывшим в Пхеньян для проведения турнира мастеров боевых искусств

ПХЕНЬЯН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Председатель президиума Верховного народного собрания /парламента/ КНДР Ким Ён Нам встретился сегодня в северокорейской столице с японским парламентарием, известным в прошлом рестлером Кандзи Иноки. По его инициативе в Пхеньяне в эти выходные проходит турнир профессиональных мастеров боевых искусств из КНДР, Японии, США, Франции, Бразилии, КНР. Иноки также принял секретарь Трудовой партии Кореи Кан Сок Чжу, выполняющий одновременно функции советника Ассоциации дружбы КНДР-Япония.

Выступая на пресс-конференции, японский законодатель, который является директором созданной в Токио благотворительной Ассоциации “Спорт во имя мира”, выразил надежду, что его деятельность “будет содействовать процессу нормализации связей между двумя странами”. Поездка Иноки, которую освещает большая группа японских журналистов, проходит в то время, когда в отношения между Пхеньяном и Токио наметился заметный прогресс.

Ранее Япония обратилась к КНДР с просьбой выяснить судьбу своих граждан, погибших на севере Кореи до и после 1945 года, похищенных /в 70-80-е годы прошлого века/, а также тех, кто считается пропавшими без вести. В июле этого года Пхеньян проинформировал Токио о формировании специальной комиссии, которая занимается делами этих японских граждан. Япония, в свою очередь, передала корейской стороне “список подлежащих отмене санкций, введенных в отношении КНДР” в период обострения двухсторонних отношений. В КНДР отмечают, что Япония “оценивает предпринятые Пхеньяном усилия по урегулированию проблемы, связанной с похищенными”.

Между КНДР и Японией нет дипломатических отношений, до последнего времени отсутствовали торговые связи. Северокорейские власти многие годы требовали от Японии компенсации за преступления в период оккупации Корейского полуострова. Токио также критикует ракетную и ядерную программы КНДР. Пхеньян, в свою очередь, осуждает японские власти за “возрождение милитаризма и территориальные притязания” на исторически принадлежащую Корее группу островов Токто в Японском море.

Улучшение отношений между Токио и Пхеньяном вызывает определенную обеспокоенность в Сеуле и Вашингтоне. Однако японское правительство неоднократно заверяло США и Республику Корея, что не собирается выходить за рамки трехстороннего сотрудничества по проблемам КНДР.

По материалам ИТАР-ТАСС
Просмотров: 509 | Добавил: 9k | Теги: северокорейско-японские отношения, Кандзи Иноки, Ким Ён Нам, Ассоциация “Спорт во имя мира”, КНДР, япония

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0