КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Суббота, 27.04.2024, 21:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


15:05
В ООН прозвучали призывы «убрать» Ким Чен Ына
В ООН прозвучали призывы «убрать» Ким Чен Ына
Комментарий Александра Жебина


Спецдокладчик ООН по правам человека в Северной Корее Марзуки Дарусман призвал свергнуть лидера КНДР Ким Чен Ына и убрать с политической сцены всю его семью. Он убежден, что иначе не удастся освободить сотню тысяч корейских политзаключенных. «Комиссия по правам человека в КНДР – это орудие, которое используется Западом для нажима на КНДР», – комментируют политологи.
...
«Подтверждение правоты подозрений»

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин назвал заявление Дарусмана политически мотивированным. «Оно еще раз подтверждает правоту подозрений КНДР ( а также тех стран, которые выступили против передачи этого вопроса в Международный уголовный суд), что комиссия по правам человека в КНДР – это орудие, которое используется Западом для нажима на КНДР, – сказал Жебин газете ВЗГЛЯД. – Не добившись краха режима за счет силового давления и экономических санкций, США и их союзники прибегли к такому инструменту, как права человека».

Эксперт отмечает, что на таких же основаниях ООН могла бы выступить за смену руководства в США, которые содержат тюрьму в Гуантанамо, где происходят пытки ни в чем не повинных людей. «Почему бы не потребовать смены режима в тех 54 странах мира, правительства которых разрешили создание на своей территории секретных тюрем ЦРУ, куда свозили похищенных по всему миру людей, держали их там без суда и следствия и вдобавок пытали. Какое международное право позволяет это делать? Где были ООН и ее комитет по правам человека?»

Этим бы стоило заняться ООН, отмечает собеседник – «ведь речь идет нарушениях прав человека по всему миру, фактически о государственном терроризме, но комитет молчит и никакой комиссии по расследованию этих преступлений создавать не собирается».

«Расчеловечить противника»

Жебин подчеркнул также, что выводы комиссии о нарушениях прав человека в КНДР в основном опираются на показания одного из ключевых свидетелей по этому вопросу – перебежчика Син Дон Хека, который бежал из Северной Кореи в 2005 году.

«На основании этих показаний, оказавшихся наполовину фальшивыми, теперь пытаются привлечь к ответственности не только людей из руководства КНДР, но и самого Ким Чен Ына, который то время был тинейджером – подростком, не занимавшим каких-либо постов», – подчеркивает Жебин. Напомним, что нынешний лидер Северной Кореи пришел к власти, или, точнее, унаследовал власть, в 2011 году.

Поэтому, полагает собеседник, никакой ответственности за события 10–20-летней давности, описываемых перебежчиками, даже если предположить, что имели место какие-то нарушения, нынешний лидер не несет.

«Все это из той же скоординированной кампании, призванной максимально демонизировать северокорейское руководство, чтобы подготовить общественность к введению каких-то новых санкций, а возможно, и реализации силовых акций против этой страны, – считает Жебин. – Прежде чем физически уничтожить противника, его надо «расчеловечить». По словам собеседника, «мы видели это в отношении Югославии, Ирака и ряда других стран, когда Запад, готовясь к нападению, разворачивал против них настоящие пропагандистские войны».


http://www.vz.ru/world/2015/2/3/631901.html
Просмотров: 330 | Добавил: 9k | Теги: США - Империя Зла, ООН, КНДР, Ким Чен Ын

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0