КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Воскресенье, 28.04.2024, 09:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


05:08
СМИ: глава МИД КНДР примет участие в мартовской сессии ООН по правам человека в Женеве
СМИ: глава МИД КНДР примет участие в мартовской сессии ООН
по правам человека в Женеве




Тема прав человека в КНДР получила развитие в конце 2014 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с рекомендацией передать "северокорейское досье" в Международный уголовный суд.

ПХЕНЬЯН, 21 февраля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён отправился в субботу в зарубежную поездку. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, глава МИД сначала посетит Монголию, а затем примет участие в 28-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в Женеве в марте.

Тема прав человека в КНДР получила развитие в конце 2014 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с рекомендацией передать "северокорейское досье" в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Впоследствии один из ключевых свидетелей по делу - перебежчик из КНДР Сим Тон Хёк - признался, что часть его показаний, на которых основывается доклад комиссии ООН, не соответствует действительности.

После этого Ли Су Ён направил послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, добиваясь отмены "сфабрикованной США и их сторонниками" резолюцию Генассамблеи. По мнению главы дипведомства, Вашингтон использовал Сим Тон Хёка и других перебежчиков "для организации заговора против Пхеньяна".

Однако 9 февраля помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович (Хорватия) заявил, что отказ от показаний Син Тон Хёка не повлияет на общие выводы и рекомендации, сделанные в докладе комиссии ООН.

Син Тон Хёк, автор книги "Бегство из лагеря номер 14", недавно признал, что некоторые изложенные в ней детали неточны. Кроме того, судя по его высказываниям, он может отказаться от участия в развернутой на Западе кампании в защиту прав человека в КНДР. Пресса КНДР называет перебежчика "мошенником, паразитом и преступником, который на родине изнасиловал несовершеннолетнюю девочку и ударился в бега".


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1783902

Просмотров: 379 | Добавил: 9k | Теги: Ли Су Ён, Пан Ги Мун, ООН, КНДР, Международный уголовный суд, права человека

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0