КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 09:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


20:19
Пхеньян провел испытание БРПЛ в ответ на включение Соединенными Штатами лидера КНДР в санкционный список, считает российский эксперт
Пхеньян провел испытание БРПЛ в ответ на включение Соединенными Штатами лидера КНДР в санкционный список, считает российский эксперт




Испытание Северной Кореей баллистической ракеты подводной лодки (БРПЛ) является одним из ответных шагов Пхеньяна на решение США включить верховного руководителя КНДР Ким Чен Ына в санкционный список, считает глава отдела Кореи и Монголии Института востоковедная РАН Александр Воронцов.
"Имеются все основания рассматривать сегодняшнее испытание БРПЛ как один из объявленных ответных шагов в рамках жесткой реакции на решение Вашингтона расширить персональные экономические санкции, увязав их с повесткой прав человека в КНДР, которые охватывают высшее руководство КНДР и, первую очередь, лидера КНДР Ким Чен Ына. В Пхеньяне, как известно, этот шаг был расценен как объявление войны, как грубое посягательство на национальный суверенитет, на достоинство нации в лице ее верховного руководителя", - сказал А.Воронцов "Интерфаксу" в субботу.

Он также считает введение персональных санкций, в частности, против Ким Чен Ына "качественно новым элементом в санкционной политике США против КНДР". "Это серьезный шаг в направлении повышения конфронтационности в двусторонних отношениях, поскольку включение в санкционный список лидера государства - беспрецедентный шаг. Таких в истории, наверное, не очень много найдется", - отметил эксперт.
Он также не исключает, что в ответ на санкции против лидера КНДР Пхеньян может провести ядерное испытание. "В принципе, они в своих заявлениях, в частности во вчерашнем, сказали, что будут руководствоваться логикой и оценкой ситуации, характерной для положения военного времени, что допускает, конечно, проведение испытаний всех систем вооружений, в том числе и ядерных", - сказал эксперт.

Говоря о принятом решении разместить элементы противоракетной обороны США (THAAD) на территории Южной Кореи, А.Воронцов сказал, что это решение неизбежно приведет к повышению напряженности на Корейском полуострове и в регионе.
"Картина достаточно понятна. Россия и Китай рассматривают THAAD как систему, возможности которой явно превышают потребности Корейского полуострова и которая направлена на сдерживание и ограничение ответного ракетного удара России и Китая", - сказал он.

Что касается КНДР, то Пхеньян продолжит наращивать свои ракетные системы для повышения их эффективности с учетом системы ПРО США в Южной Корее.
"Остановить развитие ракетно-ядерного комплекса КНДР можно только в процессе и в результате конструктивных переговоров, нацеленных на достижение взаимоприемлемых для всех участников результатов, переговоров с реалистичной повесткой дня, которая приемлема для всех участников", - подчеркнул А.Воронцов.
Он также считает, что формат шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова жизнеспособен, если его наполнить актуальными задачами. "От самого механизма, наверное, не стоит отказываться, а стоит насытить его актуальными на сегодняшний день задачами, обновить кардинально повестку, сделать ее приемлемой для всех участников переговоров, поставить реальные, реалистичные, выполнимые задачи и снова запустить", - сказал А.Воронцов.

Говоря о возможном совместном ответе КНДР-Россия-Китай на принятое решение о размещении элементов противоракетной обороны США на территории Южной Кореи, он сказал, что этот сценарий маловероятен.
"Это вопрос трехстороннего военного сотрудничества, которое реально отсутствует. С точки зрения логики, это, может быть, представляется военным в Пхеньяне обоснованным, но политические условия не позволяют на данный момент реализовать такие идеи, если они имеются", - сказал он.

Как сообщалось, власти США 6 июля ввели санкции против лидера КНДР и еще 22 высокопоставленных чиновников страны за причастность к нарушениям прав человека.

День спустя, 7 июля, было объявлено о договоренности между США и Республикой Корея разместить элементы американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории.


http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=418782

Просмотров: 314 | Добавил: 210015 | Теги: Пхеньян провел испытание БРПЛ в отв

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0