КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 06:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


20:22
Комментарий: "Истинные помыслы Старого Бражника обращены не к вину" — размещение THAAD нацелено на третью сторону
Комментарий: "Истинные помыслы Старого Бражника обращены не к вину" — размещение THAAD нацелено на третью сторону



Пекин, 9 июля /Синьхуа/ — Республика Корея /РК/ и США в пятницу, невзирая на решительные и неоднократные протесты со стороны Китая и России, заявили о решении разместить в РК американскую систему ПРО THAAD, отметив, что данный шаг не направлен против какой-либо третьей страны, а только нацелен на противодействие ядерной и ракетной угрозе КНДР.

Однако, это не является правдой. "Истинные помыслы Старого Бражника обращены не к вину", — говорится в китайской пословице, также и размещение THAAD нацелено на третью сторону. США, говоря и делая одно, преследуют совершенно иные цели. Защита от КНДР — это только предлог для американцев, уверены эксперты.

Ван Сяомэн, военный обозреватель и автор специальной военной рубрики портала "WWW. SINA.COM", отметил, что, если речь идет об ударах КНДР по РК, КНДР достаточно применять ракеты средней и меньшей дальности против близкого соседа. Еще более десяти лет назад США разместили в РК систему ПРО "Пэтриот-3", которая способна перехватить низковысотную ракету. А система THAAD выработана для перехвата ракет дальнего действия на большой высоте, поэтому ее применение для противостояния ударам КНДР можно назвать расточительством.

Он добавил, что и по дальности, и по высоте перехвата THAAD далеко выходит за пределы Корейского полуострова. Ее радары способны просматривать зону в несколько тысяч километров и охватывать большие районы Китая и часть территорий Дальнего Востока РФ. "Все знающие люди понимают, что меч направлен на Китай и Россию",— сказал эксперт.

Данный шаг, как и размещение системы ПРО в Центральной и Восточной Европе, в очередной раз демонстрирует попытки США установить гегемонию в мире, усилить геополитическое присутствие в другом регионе, обуздать страны этого региона и повредить их интересам безопасности. Заведующий Центром по изучению стратегий и мира Китайского дипломатического института Су Хао выступил с метким замечанием: стратегия США о перебалансировке сил в АТР нуждается в создании региональной военной системы. Путем дислокации THAAD Вашингтон включает Сеул в его военную систему в АТР, и "имеет скрытые намерения сдерживать Китай".

США, несомненно, делает ставку на размещение THAAD, рассматривают этот шаг в качестве одного из важных мероприятий возврата в АТР и укрепления военной мощи в Северо-Восточной Азии. По мнению Люй Чао, научного сотрудника Академии общественных наук китайской провинции Ляонин, Вашингтон считает, что THAAD может играть важную роль для обеспечения интересов в регионе, сдерживания Китая, а также может следить за военными силами РФ на Дальнем Востоке.

Цзинь Цаньжун, зам.директора Института международных отношений при Народном университете Китая, считает, что размещение системы ПРО недалеко "от ворот Китая" служит "со стратегической точки зрения новым козырем против Китая и РФ".

МИД КНР и РФ незамедлительно выразили "крайнее недовольство и решительный протест", а также "самую серьезную озабоченность" в связи с решением США и РК, указав, что это не способствует цели денуклеаризации и мира Корейского полуострова, решению проблем путем диалога и консультаций и подрывает стратегический баланс как в АТР, так и за его пределами.

"Самое серьезное последствие — это подрыв стратегического баланса, сложившегося между тремя державами — Китаем, Россией и США", — сказал Чжао Сяочжо, зам. начальника Центра по изучению обороны Китая и США при Академии военных наук КНР.

Поведение США увеличит стратегическую неуверенность Китая и РФ в США, дестабилизирует глобальную систему по поддержанию стабильности и может вызвать новый раунд гонки вооружений. Китаю и России достаточно инструментов для восстановления стратегического баланса, однако такой "непрерывно нарастающий баланс" не будут приветствовать Пекин, Москва и все международное сообщество.

Международное сообщество имеет основания решительно призвать США и РК прекратить процесс развертывания системы THAAD и отказаться от действий, которые могут осложнить региональную ситуацию и наносят ущерб интересам стратегической безопасности стран АТР.


http://russian.news.cn/2016-07/09/c_135500689.htm

Просмотров: 371 | Добавил: 210015 | Теги: позицию Китая по вопросу размещения

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0