КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 04:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


16:15
Для южнокорейских властей ООН не указ
Для южнокорейских властей ООН не указ




ООН начала свое собственное расследование по делу так называемых "перебежчиц из северокорейского ресторана"

Южнокорейская разведка по-прежнему держит северокорейских официанток из ресторана в Китае в полной изоляции и отказывается от требований (даже ООН! - прим перев) разрешить встречу с ними

Как сообщалось, ООН продолжает расследование недавнего "группового бегства" сотрудников северокорейского ресторана в Китае.
Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) планирует отправить чиновников в Пхеньян уже в конце этого месяца для того, чтобы опросить членов семей северокорейских "перебежчиков", согласно источникам.
После сообщений о том, что правительство Южной Кореи неоднократно отказывалось разрешить представителям УВКПЧ встретиться с данными "перебежчиками" лично, растут подозрения о том, почему правительство держит этих девушек в полной изоляции.
Из интервью с представителями власти и различных источников, связанных с НПО и Северной Кореей газета "Хангере" узнала, что УВКПЧ пыталось организовать встречи с перебежчиками и с их семьями в рамках закрытого расследования.

"Сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека организовали поездку в Пхеньяне, намеченную на конец этого месяца или начало следующего, чтобы взять интервью у членов семей девушек, которые утверждают, что они были похищены обманным путем”, - сказал источник, который знаком с делами в ООН.
Это будет сделано в ответ на письменный запрос о помощи, который родители девушек в КНДР отправили в апреле этого года Верховному комиссару ООН по правам человека и председателю Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН).

Северная Корея, как ожидается, поднимет вопрос об этой группе во время Генеральной Ассамблеи ООН, которая начнется в сентябре, есть предположение, что Верховный комиссар ООН по правам человека тоже затронет этот вопрос в выступлении, учитывая, что предварительное расследование продолжается.

УВКПЧ также попросило правительство Южной Кореи несколько раз, начиная с июня, договориться о встрече с северокорейскими "перебежчицами," но южнокорейское правительство отклонило эти требования.
"Высокопоставленный чиновник в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека и управления ООН по правам человека в Сеуле просил правительство разрешить им встретиться с перебежчицами из Северной Кореи, но эти ходатайства были отклонены”, - сказал источник в правозащитных группах, пожелавший остаться неназванным.

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека просило об интервью, но мы отказали в этом запросе после получения ответа от соответствующего Министерства, что перебежчицы не хотят давать интервью”, - сказал высокопоставленный чиновник в южнокорейском Министерстве иностранных дел.

Перевод с небольшими сокращениями:

http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_national/751548.html

Просмотров: 325 | Добавил: 210015 | Теги: северная корея, южная корея, перебежчики с Северной Кореи, ООН, права человека

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0