КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 08:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


18:24
МИД КНДР: действия США и Южной Кореи представляют угрозу безопасности в Азии
МИД КНДР: действия США и Южной Кореи
представляют угрозу безопасности в Азии





ПХЕНЬЯН, 12 июля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. КНДР призывает азиатские страны бдительно следить за действиями Соединенных Штатов и Южной Кореи, представляющими угрозу региональному миру и стабильности. Об этом заявил Цой Хи Чхоль, генеральный директор департамента стран Азии и Океании МИД КНДР. Как сообщает информационное агентство ЦТАК , он провел встречу с представленными в Пхеньяне послами Лаоса, Камбоджи, Малайзии, Индонезии, Ирана, Индии, Вьетнама и Пакистана.

Дипломат "назвал открытым объявлением войны" решение Министерства финансов США ввести санкции, "оскорбляющие достоинство высшего руководства КНДР", под сфабрикованным предлогом нарушения прав человека. Тем самым, на его взгляд, США "пересекли красную черту" в политике конфронтации, которую Вашингтон проводит в отношении Пхеньяна". В этих условиях, сообщил Цой Хи Чхоль, 7 июля МИД КНДР довел до сведения администрации США намерение "закрыть все каналы для дипломатических контактов между двумя странами, а также принять другие жесткие контрмеры в случае отказа немедленно и безоговорочно отменить эти санкции".

По словам дипломата, решение Южной Кореи совместно с США развернуть на ее территории американскую систему ПРО THAAD , несмотря на протесты КНДР и соседних государств, "содействует резкому росту напряженности на Корейском полуострове". Цой Хи Чхоль призвал азиатские страны "бдительно следить за политикой США, не выражать поддержку и не принимать участие в действиях, содействующих эскалации региональной напряженности".

8 июля Министерство национальной обороны Республики Корея (РК) объявило о достигнутой с США договоренности о размещении на ее территории в кратчайшие сроки американской системы ПРО THAAD. Предлогом для размещения такой системы на постоянной основе стало "противодействие угрозе со стороны КНДР, связанной с ее ядерной программой и разработкой баллистических ракет". Система ПРО в Южной Корее начнет функционировать к концу 2017 года.

Категорически против реализации таких замыслов выступают Россия и Китай.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3447064
Просмотров: 314 | Добавил: 210015 | Теги: китай, южная корея, США, КНДР, Цой Хи Чхоль

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0