КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 03:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


18:28
Эксперт: давление Вашингтона на Пхеньян достигло экстремальной фазы
Эксперт: давление Вашингтона на Пхеньян достигло экстремальной фазы




ПХЕНЬЯН, 14 июля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Предстоящие в этом году американо-южнокорейские маневры Ulji Freedom Guardian способны "создать взрывоопасную ситуацию на Корейском полуострове". Такое мнение выразил ведущий эксперт Института американских исследований при МИД КНДР Чон Нам Хек.

По его утверждению, в последнее время политическое и военное давление Вашингтона на Пхеньян "достигло экстремальной фазы". Так, в КНДР считают "чудовищным преступлением и открытым объявлением войны" недавнее решение администрации США ввести ничем не обоснованные санкции, оскорбляющие достоинство высшего руководства народной республики "под предлогом нарушений прав человека в КНДР. В результате, полагает политолог, у Пхеньяна "не остается иного выбора, кроме как самыми жесткими методами отстаивать интересы страны".

Чон Нам Хек полагает, что нынешняя администрация США во главе с президентом Бараком Обамой "совершает стратегическую ошибку, не учитывая возможные катастрофические последствия безрассудной политики в отношении КНДР".

Поэтому предстоящие американо-южнокорейские маневры с участием десятков тысяч военнослужащих "способны создать взрывоопасную ситуацию на Корейском полуострове", предупредил он.

В Пхеньяне уже много лет осуждают проведение маневров США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Под формулировкой "ежегодные и оборонительные" США пытаются прикрыть агрессивный и наступательный характер учений Ulji Freedom Guardian, утверждает местная пресса.

После окончания Корейской войны 1950-1953 годов КНДР и США фактически находятся в состоянии военного противостояния, поскольку мирный договор между ними до сих пор не подписан, несмотря на неоднократные предложения Пхеньяна.

В настоящее время на юге Корейского полуострова дислоцированы 28,5 тыс. американских военнослужащих, США продолжают перебрасывать в этот регион ударные вооружения. Генштаб Корейской народной армии осудил решение Вашингтона и Сеула развернуть на Корейском полуострове американскую систему ПРО THAAD, обещав в ответ на этот враждебный шаг принять "самые жесткие физические контрмеры".


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3452854

Просмотров: 342 | Добавил: 210015 | Теги: южная корея, США, КНДР, Корейский полуостров

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0