КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 06:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


14:13
СИРИЯ И КОРЕЯ — ЛОГИКА ВОЙНЫ И МИРА
СИРИЯ И КОРЕЯ — ЛОГИКА ВОЙНЫ И МИРА

 Кристофер Блэк




Решительная инициатива российского правительства вывести часть войск из Сирии — урок использования ограниченных вооруженных сил для достижения ограниченных политических целей. С точностью опытного хирурга российское вмешательство спасло сирийское правительство от поражения натовскими приспешниками, нанесло сокрушительный удар по намерениям США достичь гегемонии на Ближнем Востоке, повысило престиж России в мире и показало, что экономическая война США, ЕС и Канады против России не действует на российскую решимость вести независимую внешнюю политику или использовать армию для ее проведения.

Смущение и растерянность НАТО, когда они поняли, что их опять переиграли, весьма наглядно. Снова западные разведывательные службы оказались растяпами, а их правительства — фантазерами, верящими в свои выдумки. Вашингтон хранил неловкое молчание, после того, как месяцами утверждал, что Россия неизбежно увязнет в сирийской войне и будет жестоко потрепана — утверждения, показывающие некомпетентность политического руководства, начиная с президента Обамы и до претендентов на кандидаты в президенты. Никто из них не знал, что делать, кроме как раздражаться, что не помогает вести разумную политику.

Достигнутое несколько недель назад ограниченное перемирие, навязанное США реальностью на поле боя, создало условия для частичного вывода войск. Этот вывод отражает политику Сирии и России — достижение удовлетворительного политического завершения войны, заставляет западные страны поддерживать такую политику, или предстать врагами мира, и, в то же время, дает Сирии и России гибкость отвечать на любую попытку повысить уровень насилия, с любого направления.

Министерство обороны России заявило, что оставшиеся российские воздушные силы будут продолжать поддерживать сирийские войска и поражать группы, которые отказались соблюдать перемирие, и группы, которые считают «террористами» - то есть, большую часть тех сил, что нападает на Сирию. Кроме того системы противовоздушной обороны S400 остаются для прикрытия остающихся российских войск и для предотвращения агрессии со стороны Турции, Саудовской Аравии или США. Однако, вывод войск показывает на снижение уровня военных действий и может быть рассмотрено как знак того, что врагу нанесен решительный удар.

Эта инициатива была проявлена в то же время, когда Россия протестовала против любых дальнейших действий НАТО в Ливии без одобрения СБ ООН и присоединилась к Китаю с призывом к США снизить давление на Северную Корею и согласиться на мирное и окончательное решение конфликта на Корейском полуострове. К сожалению, Россия и Китай поддержали США в осуждении попыток Северной Кореи защититься с помощью атомного оружия от угрозы атомного нападения США.

Это осуждение, похоже, вызвано опасениями, что оборонительная доктрина Северной Кореи вызовет в ответ агрессию США и войну, которая может затронуть всю Азию, или, по меньшей мере, даст США предлог разместить в Южной Корее новые противо- баллистические системы, что будет угрожать безопасности не только Северной Кореи, но и Китая и России.

Возможно, у них есть причины, и, возможно, неизвестные нам причины вынуждают их присоединиться к блокаде Северной Кореи, но это вопиющая несправедливость.

Все три ядерные державы усиливают и производят новое атомное оружие, Саудовская Аравия намекает на такое оружие, наряду с Израилем, и никто из этих трех не реагирует, а правительству Северной Кореи угрожают постоянными маневрами, которые способны уничтожить правительство, и атомной войной.

Нынешние маневры в Корее — крупнейшие за всю историю, с более чем 300 000 солдат, авианосные группировки США, атомными подлодками, бомбардировщиками B-2, австралийскими военными судами и, что еще оскорбительней — японскими силами, которые напали на Корею и оккупировали ее во время Второй Мировой войны и потом помогали США в 1950. Заявленная цель этих маневров — тренировка выполнения плана действий 5015, то есть убить руководство КНДР, разрушить военные базы, вторгнуться и оккупировать страну. Часть этого плана — первыми применить атомное оружие.

Никто не отрицает, что у Северной Кореи есть причины ощущать себя загнанной в угол, и никто не отрицает, что у них есть право на самозащиту, так же, как это делают Китай и Россия против того же врага. Логика и справедливость показывают, что экономическая блокада Северной Кореи практически равна войне и единственный ее результат — довести Северную Корею до еще большего отчаяния и решимости ответить. Такая реакция на положение в Корее резко отличается от разумного подхода России, с поддержкой Китая, в отношении Сирии, или от поведения России в отношении кризиса на Украине.

Кажется очевидным, что наилучший способ снизить напряженность в Корее — поддержать Северную Корею тем же образом, что и Сирию, с теми же гарантиями ее безопасности и дипломатическими усилиями по принуждению США отступиться и согласиться с народом и правительством Северной Кореи, которая постоянно утверждает, что хочет, чтобы ее оставили в покое и подписать мирный договор с США и получить гарантию, что на нее не нападут. Потом можно будет поговорить об уничтожении атомного оружия.

Мир вздохнул облегченно от того, что мирное урегулирование войны в Сирии превратилось из мечты в реальную возможность, но теперь мы сталкиваемся с риском мировой войны в Азии. Северная Корея - восточный фланг Азии.

Если она будет уничтожена, а ее территория будет занята Соединенными Штатами и Японией и другими их союзниками, могут ли Китай и Россия хоть чуточку сомневаться в том, что будет дальше? Казалось бы, очевидно, что Северная Корея является естественным союзником их обоих, но, видимо, до них это не доходит.
В то же время мир наблюдает за американскими выборами, и то что он видит, напоминает фильм Феллини, в котором наиболее гротескные представители человечества борются за власть над вооруженными силами, угрожающих всему миру. Президент Обама, который получил Нобелевскую премию мира - это тот же самый человек, который приказал начать военные спец. учения в Корее.

То есть, это еще самый мирный лидер, на которого мы можем надеяться у этой милитаристской нации. Дальше будет еще хуже. Конечно, надо попытаться принести мир в Корее, как и в Сирию.

Но для того, чтобы это получилось, давление на Северную Корею, должно быть уменьшено, а к ее правительству надо относиться с уважением и достойно. Двери диалога должны быть открыты, а не захлопнуты, так чтобы разум и добрая воля смогли преобладать над страхом и злобой, которыми сейчас руководствуются действия крупных держав.

В Сирии война поворачивается к миру, но в Корее, мир находится под угрозой войны. И то, и другое имеет свою логику; логику мира и война, но мир устал от логики войны.

Кристофер Блэк - международный адвокат по уголовным делам в Торонто, он является членом юридического общества Верхней Канады, известен по ряду громких дел, связанных с правами человека и военными преступлениями - специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

http://journal-neo.org/2016/03/20/syria-and-korea-the-logic-of-peace-and-war/
Просмотров: 360 | Добавил: 210015 | Теги: США, война на Корейском полуострове, КНДР

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0