КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 08:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


14:19
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЯДЕРНОЙ ДЕРЖАВОЙ МИР ДОЛЖЕН ПРИВЫКНУТЬ К ЭТОМУ
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЯДЕРНОЙ ДЕРЖАВОЙ
МИР ДОЛЖЕН ПРИВЫКНУТЬ К ЭТОМУ

Беннет Рамберг




Что Вашингтон и его союзники собираются делать по поводу Северной Кореи? В январе Пхеньян провел испытания своего четвертого ядерного устройства.
Она запустила в феврале спутник, что способствует сбору дополнительных данных для разработки межконтинентальной баллистической ракеты. Между тем, инженеры Северной Кореи продолжать вырабатывать оружейные материалы, которые могут быть использованы для создания десятков ядерных бомб в ближайшие годы.

Международная реакция продолжает быть неэффективной. После долгого пыхтения заинтересованных стран Совет Безопасности Организации Объединенных Наций недавно отреагировал на новый виток испытаний новым рядом внушительных санкций.
Санкции обещают остановить поставки стратегически важных предметов и материалов путем мониторинга северокорейской торговли, как импорта, так и экспорта, запрещают экспорт самолетного и ракетного топлива в Пхеньян, блокируют возможности КНДР для проведения международных финансовых операций и вводят запрет на экспорт из Северной Кореи угля и минералов. Но этого недостаточно. Даже в сочетании с уже введенными ранее санкциями это не заставит Север сойти со своего ядерного пьедестала. Уже просто слишком поздно.

Во-первых, немыслимо, чтобы северокорейский лидер Ким Чен Ын отказался от оружия, которое ввело его нацию в эксклюзивный мировой ядерный клуб.
Пхеньян инвестировал так много и уже достиг так многого в создании зрелой ядерной программы, которая обеспечивает его силами атомного сдерживания и средством отпугивания. Во-вторых, история показывает, что санкции навряд ли в полном объеме или даже хотя бы в достаточной мере сдержат Северную Корею.
Вашингтон и его союзники теперь должны прийти к осознанию того, что настало время для адаптации.

Адаптация уже началась. Южная Корея добилась принятия многолетнего обязательства увеличить свой военный бюджет и провести модернизацию обычных вооруженных сил. Началось развертывание ракет класса «земля-земля» длительного радиуса действия и приобретение самолетов F-35 у США. Сеул ведет переговоры с Вашингтоном о размещение сложной системы противоракетной обороны - THAAD. В совокупности наращивание его обычных вооруженных сил укрепляет потенциал сдерживания Сеула.
Однако многие в Южной Корее по-прежнему опасаются, что наращивания военной мощи Сеула не будет достаточно. Некоторые консервативные законодатели и другие силы, как в правительстве, так и вне него, призвали поставить страну на ядерный путь. Если это произойдет, Сеул пойдет по пути ряда стран — СССР, Великобритании, Франции и Пакистана, которые ответили тем же на овладение их противниками ядерным оружием.
Однако любой подобный шаг со стороны Южной Кореи нарушит ее обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и приведет к конфронтации с ее важнейшим союзником - Вашингтоном, который упорно выступает против распространения ядерного оружия, будь то в руки друзей или врагов.
Кроме того, приобретение ядерного оружия обременит Южную Корею новыми проблемами. Хотя эта страна имеет технические возможности для создания бомбы, могут потребоваться годы для того, чтобы создать идеальное устройство доставки и превратить ее в эффективное сдерживающее средство, или выработать доктрину его использования. Эти усилия могут ей дорого обойтись, потому что на это будут отвлекаться скудные ресурсы в области обороны от других жизненно важных потребностей безопасности. Это также вызовет гнев Китая.
Убедить Северную Корею, что ничего хорошего от бомбы не будет, остается критически важным. Это поднимает вопрос о том, не будет ли полезно для Вашингтона возвращение ядерного оружия в Южную Корею — США вывезли его в 1991 году, когда закончилась «холодная война».

Учитывая неостановимое ядерное развитие Северной Кореи, не пора ли пересмотреть это решение 1991 года? Но повторное размещение ядерного оружия в Южной Корее вызвало бы множество дополнительных вопросов: сможет ли это развертывание усилить устрашение или же наоборот, сделает Пхеньян более готовым к действиям? Обеспечит ли это Сеул достаточной уверенностью, чтобы устранить любые его желания превратиться в ядерную державу? Или достаточно будет развернуть это оружие за пределами Южной Кореи?
Есть и еще один вопрос - ответ Пекина. Не вызовет ли возвращение американского ядерного оружия на южнокорейскую землю крупные проблемы в китайско-американских отношениях? Или это продемонстрирует приверженность Вашингтона обеспечению безопасности всех своих восточно-азиатских союзников?
Эти вопросы заслуживают энергичных публичных дискуссий в США и Южной Корее. Но теперь речь не об этом, а о совсем другом вопросе, еще более заслуживающем внимения. Не пришла ли пора для США протянуть руку Северной Корее, чтобы официально признать то, что они не могут изменить — а именно, то, что Северная Корея является нацией, владеющей ядерным оружием — не как какое-то одолжение ее властям, но для создания равноправных отношений, учреждения официальных представительств двух стран в обеих столицах? Это позволит создать постоянный канал связи, чтобы разрядить опасность войны, если напряженность будет расти.
Альтернатива — держать Северную Корею все более изолированной — лишь увековечивает фантазии, что Пхеньян все еще может быть принужден, применением санкций или иным путем, к тому, чтобы отказаться от своих ядерных бомб. Скорее всего, сейчас задача не в том, чтобы поддерживать политиков-фантастов, а в том, чтобы поддержать других, тех, кто стремятся к предотвращению ядерной войны в XXI веке.
Просмотров: 304 | Добавил: 210015 | Теги: международные санкции, США, КНДР, Ким Чен Ын, ядерное оружие

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0