КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 08:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


17:24
МИД КНДР: США в противостоянии с Пхеньяном "пересекли красную черту".

МИД КНДР: США в противостоянии с Пхеньяном

"пересекли красную черту"



"День за днем американская военщина пытается шантажировать КНДР, и попытки нажима становятся все более откровенными", - указал представитель МИД КНДР

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Предстоящие в августе ежегодные американо-южнокорейские маневры могут привести к резкому обострению ситуации на Корейском полуострове и будут рассматриваться как "объявление войны". Об этом в опубликованном в четверг интервью агентству Associated Press заявил генеральный директор департамента по делам США в министерстве иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль.

По его словам, эти маневры приобрели откровенно агрессивный характер, поскольку они включают подготовку к вторжению в КНДР и нанесению "удара с целью уничтожения руководства". "Никто не может предсказать, как повлияет эта яростная конфронтация между КНДР и США на ситуацию на Корейском полуострове", - сказал он.

Представитель МИД сослался также на введение в июле американских санкций в отношении руководителя КНДР. "Администрация (президента США Барака) Обамы зашла столь далеко, что имела бесстыдство бросить вызов суверенному величию КНДР в попытке уйти от неблагоприятной для нее позиции во время политического и военного противостояния с КНДР, - считает дипломат. - В нашем противостоянии США пересекли красную черту. Мы рассматриваем это трижды проклятое преступление как объявление войны".

По его утверждению, отношения с Вашингтоном должны рассматриваться с точки зрения "законов войны".

"День за днем американская военщина пытается шантажировать КНДР, и попытки изоляции и нажима становятся все более откровенными, - указал представитель МИД. - Не мы, а США первыми разработали ядерное оружие, они первыми развернули его и применили против человечества. Что же касается вопроса о ракетах-средствах доставки ядерных и неядерных боеголовок, то именно США первыми разработали их и использовали их".

Дипломат также напомнил, что в ходе состоявшихся весной масштабных американо-южнокорейских учений атомные подводные лодки США "Миссисипи" и "Огайо" заходили в южнокорейские порты, были задействованы стратегические бомбардировщики В-52 и готовится развертывание в Южной Корее зенитного ракетного комплекса США THAAD (Terminal High Altitude Area Defense, "Таад"). "Все это указывает на то, что США намеренно нагнетают обстановку на Корейском полуострове", - добавил он.

http://news.qip.ru/2016/07/28/241213190?tag=society

Просмотров: 300 | Добавил: 210015 | Теги: ситуация на Корейском полуострове, США, КНДР

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0