КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 09:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


18:40
12 северокорейских официанток полностью изолированы от внешнего мира в Южной Корее
12 северокорейских официанток полностью изолированы от внешнего мира
в Южной Корее.

Пресс-релиз общества Новая Зеландия – КНДР



Бедственное положение 12 северокорейских официанток, находящихся в заключении в Южной Корее

5 апреля менеджер-мужчина и 12 официанток оставили северокорейский ресторан в Нинбо, Китай и через два дня оказались в Сеуле. Скорость их путешествия по Юго-Восточной Азии и особенно время этого события не могли не вызвать подозрения. Это было буквально за несколько дней до всеобщих выборов в Южной Корее, и многие утверждали, что это «мероприятие» было организовано Национальной службы разведки (National Intelligence Service) Южной Кореи, чтобы повысить шансы правящей консервативной партии «Сэнури» на выборах. Если план был таким, то он провалился.

20 апреля 2016 года 7 официанток из ресторана, которые вернулись в Северную Корею, в Пхеньяне дали интервью телеканалу CNN. Они утверждали, что их коллеги были обмануты менеджером и уехали, полагая, что они переводятся на работу в ресторан в другой стране Юго-Восточной Азии. Северокорейские государственные рестораны, числом около 130, работают во многих зарубежных странах, включая Камбоджу и Вьетнам.

Хотя по поводу «бегства» высказывались разные и часто противоречивые мнения, то, что произошло дальше, – вне всякого сомнения.

12 официанток содержатся южнокорейской разведкой в одиночном заключении в течение последних трех месяцев. Ходят слухи, что одна из девушек умерла на голодовке протеста (называется даже ее имя – Су Кьюн Ха, самая юная из девушек – прим. перев.), которые не могут быть проверены, так как доступ к девушкам запрещен. Им не разрешено вступить в контакт ни с их семьями в Северной Корее, ни с юристами в Южной Корее, ни с Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по правам человека. «Международная амнистия» Amnesty International призвала к отмене «завесы тайны».:

Власти Южной Кореи должны приподнять завесу секретности вокруг северокорейских работниц ресторана. Продолжается много споров, претензий и встречных претензий по поводу судьбы этой группы, но чего не хватает в этой истории – это голосов самих работниц.

В течение нескольких месяцев они лишены контакта с их семьями или адвокатами по их выбору, что поднимает вопрос о нарушении их основных прав человека.

Неизбежный вывод, который можно сделать из происходящего – что официанток держат в заключении, под покровом секретности, именно потому, что они, вероятно, были ввезены в Южную Корею обманным путем и хотят вернуться домой. Если официантки решили вернуться в КНДР, безусловно, это будет огромным конфузом для правительства Южной Кореи и вполне вероятно, что они подвергаются психологическому давлению, чтобы «подтвердить» версию южнокорейских разведслужб. Это означает, что необходимо действовать немедленно!

В этих обстоятельствах понятно, что единственным решением этого вопроса стало бы вывезти девушек в нейтральное место, за пределами Южной Кореи, где они смогут встретиться со своими родными и свободно заявить, без принуждения и давления с какой бы то ни было стороны, что они хотят делать.

Мы все с нетерпением ждем того дня, когда в мирное воссоединенной Корее люди смогут иметь возможность свободно передвигаться по всему полуострову. В то же время ни одна из этих 12 женщин, ни какие-либо другие корейцы не должны использоваться как пешки в политической борьбе.

Перевод: Ирина Маленко.

http://www.scoop.co.nz/stories/WO1607/S00078/12-north-korean-waitresses-held-incommunicado-in-south-korea.htm

Просмотров: 368 | Добавил: 210015 | Теги: находящихся в заключении в Южной Ко, Бедственное положение 12 северокоре

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0