КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Суббота, 27.04.2024, 08:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


23:05
ЦТАК: наличие американских ПРО в Корее приведет к гонке вооружений в Северо-Восточной Азии
ЦТАК: наличие американских ПРО в Корее приведет к гонке вооружений
в Северо-Восточной Азии



Агентство считает, что США стремятся использовать Южную Корею "для реализации своей стратегии, нацеленной на достижение господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе"

ПХЕНЬЯН, 2 октября. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Размещение на территории Республики Корея (РК) американских мобильных комплексов противоракетной системы THAAD "вызовет политическое и военное противоборство и приведет к гонке вооружений в Северо-Восточной Азии (СВА)".

Об этом говорится в опубликованном в местных газетах комментарии информационного агентства ЦТАК. Таким образом его авторы отреагировали на заявления Вашингтона о намерении разместить на юге Корейского полуострова ракетные установки, являющиеся ключевым элементом американской системы ПРО, "для отражения растущих угроз со стороны КНДР".

Агентство считает, что США стремятся использовать Южную Корею "для реализации своей стратегии, нацеленной на достижение господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), и с этой целью превратить ее в будущем в форпост для тотальной конфронтации с другими крупными державами". В результате, предупреждает ЦТАК, в АТР "может произойти крупный вооруженный конфликт".

Особое раздражение у Пхеньяна, судя по комментарию, вызывает то обстоятельство, что США реализуют свои планы в АТР под предлогом противодействия "угрозе со стороны Севера".

Ранее КНДР заявила, что будет наращивать свой ядерный потенциал "в случае размещения на территории РК американских мобильных комплексов THAAD. Такие действия США "следует рассматривать как серьезную военную провокацию, способную вызвать ядерную катастрофу не только на Корейском полуострове, но и во всей СВА", полагает представитель Национального комитета КНДР за мир.

Кроме того, он обратил внимание на то, что правительства Китая и других стран, расположенных в регионе, также резко выступают против развертывания американской системы ПРО в Южной Корее.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк недавно подтвердил намерение Вашингтона разместить батарею THAAD на юге Корейского полуострова, что позволит улучшить возможности двух союзников "по отражению исходящих от КНДР угроз". "Мы рассматриваем вопрос об отправке системы THAAD в Южную Корею", - отметил он. США, по словам замминистра, уже разместили такую батарею на острове Гуам "в ответ на провокации со стороны Северной Кореи".

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1480740
Просмотров: 396 | Добавил: 210015 | Теги: ситуация на Корейском полуострове, США, КНДР, Про

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0