КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Суббота, 27.04.2024, 12:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


10:55
Южная Корея хочет присоединиться к логистическому проекту России и КНДР
Южная Корея хочет присоединиться
к логистическому проекту России и КНДР




Южная Корея намерена в ноябре осуществить пробную поставку российского угля через северокорейский порт Раджин, где РФ и КНДР осуществляет совместный проект в сфере логистики. Партия угля в 35 тысяч тонн проследует по морю из Раджина в южнокорейский порт Пхохан. Правительство Юга заявило, что намерено оказать всяческую поддержку организации поставок. Эксперты увидели в этом сигнал того, что Сеул присоединится к российско-северокорейскому проекту, сделав его трехсторонним.

Напомним, что Россия и КНДР совместно реализуют проект "Хасан-Раджин", который предусматривает восстановление железнодорожного полотна между станцией Хасан (РФ) и Раджин (КНДР), а также строительство и дальнейшую эксплуатацию грузового терминала в порту Раджин. К участию в проекте проявила интерес и Южная Корея, которая рассматривает проект не только как экономическое, но и политическое сотрудничество, которое может позволить улучшить межкорейские отношения. По предварительным оценкам, инвестиции южан могут составить 200-300 млн. долларов.

"Около 35 тысяч тонн российского угля будут доставлены в порт Пхохан (Южная Корея) через порт Раджин (КНДР) в качестве экспериментальной поставки", - заявил представитель министерства объединения Южной Кореи сегодня, подчеркнув, что официальный Сеул намерен предоставить "всю необходимую поддержку" для транспортировки груза.

Как сообщило южнокорейское информагентство "Енхап", в связи с определенными политическими моментами, которые пока затрудняют свободное движение судов Юга и Севера между портами друг друга, уголь скорее всего будет поставлен либо на российском либо на китайском судне.

Эксперты увидели в решении начать пробные поставки угля через Раджин знак того, что Южная Корея в итоге склонилась к присоединению к российско-северокорейскому проекту, превратив его таким образом в трехсторонний. Ранее официальный Сеул всячески уклонялся давать комментарии по этому поводу, подчеркивая, что "вопрос участия в проекте теперь зависит только от частных компаний, входящих в консорциум, которые сами должны решить, выгодно им это или нет". Определенные опасения возникали также и в связи с тем, что США оказывают сильное давление на Южную Корею, требуя от нее присоединения к антироссийским санкциям либо как минимум отказа от развития какого-либо серьезного сотрудничества с Москвой. Сеул не хочет портить отношения ни с США, ни с РФ.

Кроме того, многие политические силы в самой Южной Корее высказывались за участие Сеула в российско-северокорейском проекта "Хасан-Раджин". Это может стать первым реальным шагом по осуществлению евроазиатской инициативы президента Юга Пак Кын Хе. Совсем недавно группа влиятельных южнокорейских депутатов также побывала в Раджине, высказавшись за развитие сотрудничества. "Я приложу все усилия, чтобы добиться реализации совместного проекта между двумя Кореями и Россией в Раджине", - заявил тогда глава Комитета по международным отношениям и объединению парламента Южной Кореи депутат от правящей партии "Сэнури" Ю Ги Чжун. Его настрой поддержали и остальные парламентарии.

http://www.rg.ru/2014/10/14/proekt-site-anons.html
Просмотров: 404 | Добавил: 210015 | Теги: южная корея, КНДР, россия, российско-северокорейские отношения, проект Хасан-Раджин, межкорейские отношения

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0