КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Суббота, 27.04.2024, 09:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


11:56
Для достижения мира на Корейском полуострове необходимо возобновить шестисторонние переговоры
Для достижения мира на Корейском полуострове необходимо возобновить шестисторонние переговоры




Участники международного форума в Китае призвали решить вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова путем пакетного соглашения.

ТЯНЬЦЗИНЬ /Китай/, 16 октября. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Для достижения мира на Корейском полуострове необходимо возобновить шестисторонние переговоры /Россия, КНДР, Китай, США, Республика Корея и Япония/, на которых следует выработать пакет соглашений, предусматривающий одновременные шаги по денуклеаризации полуострова и улучшению отношений Вашингтона с Пхеньяном. К такому мнению пришли участники завершившегося сегодня здесь форума "Мир и развитие в Северо-Восточной Азии”.

"Отказ КНДР от ядерного оружия, нормализация отношений Северной Кореи и США, подписание соответствующими странами мирного договора, который бы пришел на смену соглашению о перемирии на Корейском полуострове”, – резюмировал директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований Китайского фонда международных исследований Ци Цзяньго, суммируя мнения о содержании такого пакета, высказанные в ходе двухдневных дискуссий в секции "Вопросы политики и безопасности”.

По мнению участвовавшего в форуме заведующего отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александра Воронцова, главным препятствием для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров является жесткая позиция Вашингтона, требующего от Пхеньяна сначала выполнить "предварительные условия” по денуклеаризации в обмен на дальнейший процесс по смягчению политики санкций против КНДР и нормализации отношений с ней.

По мнению Воронцова, такой подход Республики Корея /РК/ и США во многом объясняется ошибочными предположениями о скорой смене власти в КНДР.

"Те силы, которые находятся сегодня у власти в Южной Корее, в частности, убедили самих себя и пытаются убедить других, что коллапс в Северной Корее произойдет буквально не сегодня – завтра. На мой взгляд, это не только просчет, но и опасная иллюзия”, – сказал Воронцов в беседе с корреспондентом ТАСС.

Российский эксперт считает, что шестисторонние переговоры могут возобновиться, когда в Сеуле и Вашингтоне будут смотреть на ситуацию в КНДР более реалистично и прагматично.

Форум "Мир и развитие в Северо-Восточной Азии”, продолжавшийся два дня, был организован Китайским фондом международных исследований, Китайским народным обществом исследований внешней политики, Тяньцзиньской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами и Тяньцзиньской ассоциацией общественной дипломатии. В форуме приняли участие более сотни специалистов по международным отношениям из Китая, России, США, Японии, РК, Монголии.
Вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова обсуждался на шестисторонних переговорах с участием России, КНДР, Республики Корея, Китая, США и Японии. На них были согласованы меры по демонтажу атомных объектов Пхеньяна, предприняты реальные шаги в этом направлении. Однако из-за противоречий между КНДР и США переговоры не проводятся с конца 2008 года, после чего Пхеньян дважды осуществил подземные ядерные испытания.

По материалам ТАСС
Просмотров: 472 | Добавил: 210015 | Теги: ситуация в Корее, ситуация на Корейском полуострове, империализм, ядерная проблема, КНДР, агрессивная политика США в Азии

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0