КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 23:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


09:11
Южная Корея - Жители Тондучхона требуют вывода базы США из их города, как было ранее запланировано
Южная Корея - Жители Тондучхона требуют вывода базы США из их города, как было ранее запланировано




Участники протеста планируют довести свою борьбу до стен президентской резиденции и Министерства обороны Южной Кореи в Сеуле.
"Правительство должно перевести всю 2-ую пехотную дивизию США в Пхентхэк, как оно планировало раньше!"
Жители Тондучхона, провинция Кёнгидо, криками выразили свое несогласие с односторонним решением оставить 210-ую бригаду 2-й пехотной дивизии США в Тондучхоне. "Мы своими телами заблокируем американские войска от пребывания в Тондучхоне!", - заявили они.

В 3 часа дня 5 ноября около 2000 граждан с головными повязками и баннерами протеста заполнили площадь перед входом в лагерь Кейси. Это была лишь часть митингующих граждан, выступающих против разрешения для второй пехотной дивизии США оставаться в Тондучхоне.
Лагерь Кейси, база 2-й пехотной дивизии, находится в районе Босан в центре Тондучхона. База США, которая находится на склонах горы Сойо, славящейся красотой своей осенней листвы, тщательно охраняется, окружена бетонной, высокой (4-5 метровой) стеной и колючей проволокой. Через дорогу от базы находится Тондучхонский вокзал, вокруг которого размещаются несколько сотен магазинов с английскими вывесками, которые обслуживают американских солдат.

В 1970-х и 80-х годах бизнес в этих городских районах, Босан и Чунган, , где одних только ночных клубов насчитывается более 100, был источником расцвета городской экономики. Сегодня, около 250 мелких предприятий вообще с трудом зарабатывают себе на жизнь, но количество пустых магазинах постепенно увеличивается, рассказывает городской чиновник.
"Я остаюсь в бизнесе только потому что у меня нет никаких альтернатив, но много предприятий уже практически закрыли свои двери", - говорит Чон Чжун Пэ, 55 лет, хозяин ночного клуба в районе Босан в течение 18 лет. "Если всего 2000 солдат останутся тут и будут продолжать занимать лучшие земли в городе, то как тогда жить людям в Тондучхоне? ", - так мотивировал Чон свое личное участие в демонстрации.

"Если американские военные так уж хотят остаться здесь, то пусть за это нам платит правительство, оно должно поддержать город, как оно это делает в Енсане или Пхентхэке. Жители Тондучхона жертвовали собой «ради национальной безопасности» в течение 60 лет. Хватит с нас жертв!" – говорит Ли Мен Ги, 74 лет, уроженец Тондучхона, чья семья живет в городе в течение уже восьми поколений.

Ли, который родился в районе Босан, был во втором классе начальной школы, когда Корейская война вспыхнула в 1951 году. После войны его деревня была поглощена американской военной базой, и жители были вынуждены продать свои дома и землю за бесценок. Всю свою жизнь с тех пор он, по сути, является вынужденным переселенцем.
"Если бы это было необходимо для обеспечения национальной безопасности, правительство должно было обсуждать это заранее и предлагать альтернативы. Еще не поздно назначить государственную поддержку городу Тондучхону или найти другие способы, чтобы возместить народу Тондучхона все те жертвы, которые он был вынуждены принести в течение почти 65 лет ", сказал Хан Чен Гап, председатель Комитета Граждан за Перемещение военной базы США.

После акции протеста жители города прошли около 2 км от входа в лагерь Кейси вниз по Центральной улице до городского парка в районе Соннэ. Огромный баннер был вывешен на мэрии Тондучхона – со словами: "Народ в ярости от неожиданного решения оставить американские войска в Тондучхоне!" Улицы были заклеены около 300 плакатами, вывешенными общественными группамию.

Комитет планирует довести свои акции протеста до Сеула.
... Мэр Тондучхона О Се Чан заявил: "Военная база США - лагерь Кейси, который находится в центре города, - должна быть возвращена в руки властей Тондучхона. Передача эта имеет важное значение для городских планов развития, которые мы готовили в течение длительного времени. Если наши требования не будут выполнены, мы проведем народный референдум об оппозиции к оставлению американской базы в городе и будем блокировать вход на базу и дороги, ведущие к ней. "

С 1951 года шесть американских баз были расположены в Тондучхоне, занимая 40,63 км2, или 42% от общей площади города. Земля, занимаемая американскими базами, вызвала значительные финансовые потери для города, который наименее независим в финансовом отношении из всех 31 городов и уездов в провинции Кёнгидо.

Тондучхон планирует использовать 14,15 км2 земли, в настоящее время занятые лагерем Кейси, для строительства коммерческих зданий, жилых объектов, университетского кампуса и Парка мира.

(перевод с английского с небольшими сокращениями Ирины Маленко)
Просмотров: 452 | Добавил: 9k | Теги: южная корея, америка - вон из Кореи, американские базы в Корее, Корейский полуостров

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0