КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 20:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


08:57
Шпорт: Хабаровский край готов к укреплению связей с КНДР
Шпорт: Хабаровский край готов к укреплению связей с КНДР



в Правительстве Хабаровского края состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта со Специальным посланником Руководителя КНДР Ким Чен Ына, членом Президиума Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи Чхвэ Рён Хэ.

Он прибыл в Хабаровск из Москвы, где накануне встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным. Чхвэ Рён Хэ передал главе российского государства послание Ким Чен Ына, в котором подтверждена нацеленность на развитие двусторонних отношений. Также Чхвэ Рён Хэ провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Помимо Хабаровска Специальный посланник посетит Владивосток.

На встрече с Губернатором Вячеславом Шпортом шла речь о различных направлениях сотрудничества КНДР и Хабаровского края. Глава региона рассказал Чхвэ Рён Хэ об экономическом потенциале территории и подчеркнул, что край готов к укреплению связей с КНДР. В частности, уже сейчас обсуждаются конкретные параметры совместных проектов в сельском хозяйстве.

Специальный посланник Руководителя КНДР в свою очередь отметил, что отношения двух стран выходят на новый уровень и в этом контексте особенно важны связи с российскими регионами. Он подчеркнул, что Хабаровский край как одна из наиболее промышленно развитых территорий Дальнего Востока имеет большой потенциал для реализации совместных проектов.

Чхвэ Рён Хэ в ходе поездки в Хабаровск также посетил краеведческий музей имени Гродекова, Храм Святителя Иннокентия Иркутского, Хабаровский специализированный Дом ветеранов.

Напомним, что в ходе визита в Хабаровске делегации из КНДР во главе с заместителем Министра сельского хозяйства Го Мен Хи, северокорейцам предложили принять участие в вовлечении в оборот неиспользуемых в крае сельхозземель. Эти мероприятия финансируются в рамках федеральных целевых программ по мелиорации и повышению плодородия, - сообщили корреспонденту KhabTIME в правительстве Хабаровского края.

"Сегодня сотрудничество с КНДР по сельскому хозяйству приобретает особую актуальность. Страна привлекала на эти цели более 600 миллионов долларов кредитных средств, КНДР готова вкладывать эти деньги в том числе и в совместные проекты в регионах России. Направлений сотрудничества в Хабаровском крае много – это и привлечение дополнительной рабочей силы на сельхозпредприятия региона, и аренда земель, и овощеводство, и участие в проектах по выращиванию салатных культур в закрытом грунте", - отметил Александр Яц, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия края.

Представителей минсельхоза КНДР заинтересовали климатические условия, характеристики почв, возможности по выращиванию овощей, зерновых культур.

"С российской стороны мы бы хотели получить в аренду более 10 тысяч гектаров, с корейской стороны - предоставить рабочую силу и технику. Вместе мы могли бы работать в рамках совместного предприятия, а в перспективе – развивать перерабатывающие производства", - отметила заместитель Министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи.


http://khabtime.info/news/show/?id_blog=16702

Просмотров: 365 | Добавил: 9k | Теги: Дальневосточный Край, Чхвэ Рён Хэ, Вячеслав Шпорт, спецпосланник Ким Чен Ына, приграничное сотрудничество КНДР - , хабаровский край, КНДР

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0