КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 16:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


16:50
Лавров: Москва считает контрпродуктивной резолюцию ООН по правам человека в КНДР
Лавров: Москва считает контрпродуктивной резолюцию ООН по правам человека в КНДР



"Если цель помогать всем странам выполнять обязательства, то тогда более востребован профессиональный диалог", - отметил министр


МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Москва считает контрпродуктивной резолюцию ООН по правам человека в КНДР, которая может предусматривать передачу досье Пхеньяна в Международный уголовный суд. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Относительно рассмотрения прав человека в КНДР на сессии Генассамблеи ООН мы голосовали против резолюции. Мы убеждены, что органы ООН, занимающиеся правами человека и основными свободами, не должны превращаться в некий судебный прокурорский орган, - подчеркнул Лавров. - В принципе идеи, которые закладываются в так называемые "страновые резолюции" - по Сирии, Ирану, любой другой стране - они в значительной степени политизированы и преследуют цель не столько помогать всем странам выполнять обязательства, сколько публично наказать, заявить, что мы жестко осудили".

"Надо понимать, чего мы добиваемся. Если мы хотим просто красиво выглядеть перед соответствующим образом накачанным общественным мнением, тогда мы понимаем, ради чего все это делается, - продолжил министр. - Если же наша цель помогать всем странам выполнять свои обязательства в рамках универсальных документов, призванных содействовать уважению основных прав и свобод человека, то тогда гораздо более востребован уважительный спокойный профессиональный диалог".

Министр напомнил, что в Совете ООН по правам человека введена процедура универсального периодического обзора, в рамках которого каждая страна представляет доклад, как у нее обстоят дела в данной сфере. "Это тот формат, где надо эти вопросы обсуждать, - убежден он. - А пытаться сделать какие-то громкие заявления через конфронтационные резолюции, через Генассамблею или Совет по правам человека ООН - по-моему, это контрпродуктивно".

http://itar-tass.com/politika/1586097
Просмотров: 343 | Добавил: 9k | Теги: Сергей Лавров, резолюция ООН по правам человека в , КНДР, права человека, реакция России на резолюцию ООН по

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0