КОРЕЯ - СТРАНА ЧУЧХЕ

Вторник, 30.04.2024, 19:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход


10:51
"Пхеньян-Москва: новые политические контакты"
"Пхеньян-Москва: новые политические контакты"



По мнению некоторых аналитиков, недавнее назначение властями КНДР специального представителя Пхеньяна в России— попытка частично решить проблему внешнеполитической изоляции страны путем расширения связей с Москвой.






В понедельник Чхвэ Рен Хэ, высокопоставленный член Трудовой партии— правящей партии КНДР— завершил свой недельный визит в Россию.

Во время этого редкого для представителей КНДР визита Чо был тепло принят Владимиром Путиным, которому он вручил письмо от северокорейского лидера Ким Чен Ына. О содержании письма не сообщается. «Мы поддерживаем дружеские отношения с одним из наших соседей, Корейской Народно-Демократической Республикой», – заявил президент РФ. Президент организации Mansfield Foundation Фрэнк Джаннузи давно наблюдает за ситуацией в Северной Корее. По его словам, одним из результатов визита Чхвэ был частичный выход Пхеньяна из дипломатической изоляции, а также расширение экономических связей с Москвой. «Встреча Чхвэ с Путиным частично выводит Северную Корею из дипломатической изоляции, и ее результатом, вероятно, будет небольшое увеличение объема двусторонней торговли между Россией и КНДР, а также определенное расширение экономических связей, в том числе предоставление гражданам Северной Кореи права работать на Дальнем Востоке России»,– считает Джаннузи. Некоторые эксперты рассматривают визит Чо как попытку Пхеньяна уменьшить свою политическую и экономическую зависимость от Пекина. «Пхеньян старается не зависеть от Пекина. Это укрепление отношений с Россией является частью усилий, прилагаемых Пхеньяном к диверсификации внешних связей»,– убежден Джозеф ДеТрани, ранее – сотрудник американских разведслужб, специализировавшийся по Северной Корее. Джаннузи разделяет это мнение. «Отношения между КНДР и Китаем остаются довольно прохладными, – подчеркивает он. – Пытаясь улучшить отношения с Европой, Сеулом, Москвой, Токио и даже с Вашингтоном [освободив арестованных американцев],

КНДР пытается укрепить свою позицию в дипломатических отношениях с главным своим благодетелем – Пекином». По словам Джаннузи, «вполне возможно», что Пхеньян и Москва могут организовать встречу на высшем уровне в будущем году, но только если Пхеньян воздержится от дальнейших ядерных испытаний. ДеТрани полагает, что Ким едва ли захочет организовать первую встречу на высшем уровне с Путиным, а не с китайским председателем Си Цзиньпином. «Я считаю, что Ким Чен Ын захочет сначала посетить Китай. Я думаю, что Китай будет поддерживать диалог с Российской Федерацией в порядке координации, а не конкуренции», – считает бывший сотрудник разведслужб. Чхвэ, близкий соратник Кима, стал самым высокопоставленным представителем северокорейского руководства, посетившим Россию с 2011 года, когда к власти пришел новый лидер. Вместе с Чхвэ в Россию приехали несколько других высокопоставленных лиц, в том числе Ким Кы Гван, представляющий Северную Корею на переговорах по ядерной проблеме.

http://www.postsovet.ru/blog/asia/527343.html
Просмотров: 428 | Добавил: 9k | Теги: россия, КНДР, российско-северокорейские отношения

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0